$349,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,347 sqft
348 Merlin Ct, Crestview, FL 32539
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,347 sqft
$149/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAVAIL: 4/3. SEC DEP = $2650 ($2350 w/ $300 cleaning fee). SMALL/MEDIUM SIZED PETS ALLOWED UPON OWNERS APPROVAL & W/ A NON-REFUNDABLE PET FEE DEPENDING ON TYPE/SIZE/QUANTITY OF PETS! Stunning home built in 2018 that is nearby Riverside Elementary & Shoal River Middle School. Covered front entrance. Open floor plan w/ natural lighting. Spacious kitchen w/ all stainless steel appliances in place, granite, island/breakfast bar & a walk-in pantry. Master bedroom is split from additional bedrooms for nice privacy & has a large walk-in closet & double vanity sinks. LVP in main living areas & carpet in bedrooms/closets. Inside utility closet. 2 car garage w/ auto opener. All electric! Privacy fenced backyard w/ both a covered & open patio. Community area has a pool, grill & playground! Welcome!
348 Merlin Ct, Crestview, FL 32539 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,347 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 348 Merlin Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Playground |
Ventas comparables para 348 Merlin Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 29/05/26 | 4 | 2 | 2,326 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 30/03/26 | 4 | 2 | 1,876 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $319,900 | 25/09/25 | 4 | 2 | 1,787 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 23/09/25 | 4 | 2 | 2,273 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 23/07/26 | 4 | 2 | 1,790 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 21/04/26 | 4 | 2 | 1,833 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $289,900 | 15/12/25 | 4 | 2 | 1,790 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 31/03/26 | 4 | 2 | 1,982 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 19/12/25 | 4 | 2.5 | 2,353 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $288,000 | 17/11/25 | 4 | 2 | 1,387 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,227/mes
Renta promedio
$1.95K
Listados Disponible
219
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestview
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
7 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,150 |
5 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,150 Precio disminuido en 7% |
29 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 2% |
23 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
16 jun, 2021 Fuente: ECAOR #871349 | Vendido | $329,900 |
13 may, 2021 Fuente: ECAOR #871349 | Pendiente | $339,900 |
13 may, 2021 Fuente: ECAOR #871349 | Cambio de precio | $339,900 Precio disminuido en 2% |
10 may, 2021 Fuente: ECAOR #871349 | Publicado para venta | $345,900 |
3 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,000 |
3 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 9% |
28 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 4% |
21 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,300 |
17 dic, 2018 Fuente: ECAOR #809000 | Vendido | $252,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,803 | $302,554 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 348 Merlin Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 348 Merlin Ct ?El valor estimado de Trulia para 348 Merlin Ct en Crestview , FL es $349,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 348 Merlin Ct ?348 Merlin Ct en Crestview , FL se vendió por última vez por $329,900 en junio 2021 .
- ¿El barrio Crestview es un mercado de compradores o de vendedores?Crestview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestview ?El precio medio de venta en Crestview es $316K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 348 Merlin Ct una piscina?Sí, 348 Merlin Ct en Crestview , FL tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 348 Merlin Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

