$713,800
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,816 sqft
3419 E Turney Ave, Phoenix, AZ 85018
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,816 sqft
$393/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésUPDATED PICS COMING SOON!
Lovely Quiet Neighborhood! Very Clean Home with stained concrete throughout. Gas Stove! Landscaping Included for Beautiful Grass back yard. North/South Exposure. Master has walk-in shower. Tub in hall bath. STORAGE!! Detached work room/storage room/she-shed in back yard must have been converted from a 2 car garage.
Landscaping Included!
Lovely Quiet Neighborhood! Very Clean Home with stained concrete throughout. Gas Stove! Landscaping Included for Beautiful Grass back yard. North/South Exposure. Master has walk-in shower. Tub in hall bath. STORAGE!! Detached work room/storage room/she-shed in back yard must have been converted from a 2 car garage.
Landscaping Included!
3419 E Turney Ave, Phoenix, AZ 85018 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,816 sqft single-family home in Camelback East. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3419 E Turney Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: CentralAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage Off Street, On Site |
Ventas comparables para 3419 E Turney Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $965,000 | 18/03/26 | 3 | 2 | 1,790 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 29/10/25 | 3 | 2 | 1,492 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $813,000 | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,868 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $860,000 | 13/01/26 | 3 | 3 | 1,578 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 06/03/26 | 3 | 2 | 1,365 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 17/12/25 | 3 | 1.5 | 1,100 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $1,040,000 | 09/09/25 | 3 | 2 | 1,740 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $998,000 | 15/06/26 | 3 | 2 | 1,698 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $675,000 | 17/06/26 | 3 | 3 | 1,634 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $692,500 | 01/05/26 | 3 | 2 | 1,201 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Camelback East
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,885/mes
Renta promedio
$1.8K
$4Mamá
Listados Disponible
921
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,900 |
20 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,900 Precio disminuido en 3% |
21 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
18 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,650 |
21 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,400 |
13 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 6% |
28 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,550 |
2 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,200 |
24 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,200 |
19 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,850 |
6 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,850 |
15 mar, 2003 Fuente: ARMLS #1927765 | Vendido | $184,500 |
30 jul, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $148,500 |
17 mar, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $87,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,595 | $595,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3419 E Turney Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 3419 E Turney Ave ?El valor estimado de Trulia para 3419 E Turney Ave en Phoenix , AZ es $713,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3419 E Turney Ave ?3419 E Turney Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $184,500 en marzo 2003 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3419 E Turney Ave ?Sí, 3419 E Turney Ave en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3419 E Turney Ave garaje?Sí, 3419 E Turney Ave en Phoenix , AZ tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 3419 E Turney Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

