$458,300
a partir del Aug 31, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,410 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,410 sqft
3401 E Le Marche Ave, Phoenix, AZ 85032
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1992
Living Area
1,410 sqft
Price/Sqft
$325
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNice 3 Bedroom 2 Bath Home Perfect location! Near SR 51, Loop 101, Close to shopping, restaurants, bus route. Home has newer flooring, cozy fireplace in great room, eat in kitchen, breakfast bar, nice size master bedroom with double sink vanity, walk in closet. Owner/Agent. For more properties like this visit Affordable Housing.
3401 E Le Marche Ave, Phoenix, AZ 85032 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,410 sqft single-family home in Paradise Valley, built in 1992. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3401 E Le Marche Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 1992 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 3401 E Le Marche Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.18 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,193 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $537,000 | 22/05/26 | 4 | 2 | 1,889 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 26/06/26 | 3 | 2 | 1,428 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 13/05/26 | 3 | 2.5 | 2,055 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $359,900 | 22/01/26 | 3 | 3 | 1,187 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 22/06/26 | 3 | 3 | 1,560 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 16/09/25 | 3 | 2 | 1,522 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $417,500 | 10/09/25 | 3 | 2 | 1,157 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,318 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 08/09/25 | 3 | 2 | 1,642 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Paradise Valley
Al menos 1037 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
19 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,250 |
4 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,250 |
10 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
3 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,300 |
30 jun, 2022 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
27 jun, 2022 Fuente: N/A | Cambio de precio | $449,499 Precio disminuido en 0% |
22 jun, 2022 Fuente: N/A | Pendiente | $449,500 |
13 jun, 2022 Fuente: N/A | Publicado para venta | $449,500 |
31 may, 2022 Fuente: ARMLS #6400907 | Vendido | $405,000 |
21 may, 2022 Fuente: ARMLS #6400907 | Pendiente | $405,000 |
21 may, 2022 Fuente: ARMLS #6400907 | Publicado para venta | $405,000 |
24 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,300 |
9 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
8 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
27 mar, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,200 Precio disminuido en 8% |
21 mar, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
23 may, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $249,900 |
1 may, 2008 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $249,900 Precio disminuido en 2% |
4 dic, 2007 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $255,000 |
9 ene, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $99,000 |
27 may, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $93,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,715 | $376,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3401 E Le Marche Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 3401 E Le Marche Ave ?El valor estimado de Trulia para 3401 E Le Marche Ave en Phoenix , AZ es $458,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3401 E Le Marche Ave ?3401 E Le Marche Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $405,000 en mayo 2022 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $587K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 3401 E Le Marche Ave instalaciones de lavandería?Sí, 3401 E Le Marche Ave en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 3401 E Le Marche Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

