$848,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,200 sqft
339 Pinecrest Ave, Mammoth Lakes, CA 93546
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,200 sqft
$707/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRemodeled three bedroom / two bathroom A-Frame house available for rent. Additional small bonus room with bunk beds. Enclosed pet area with dog door access to house. Electric car charger (NEMA 14-50 outlet). Central forced heat and pellet stove. Provided furnished, partially, or unfurnished, and will include all appliances (including washer and dryer). Parking pad fits 4 medium sized cars. Located near Red line bus stop #14, and walking distance to shops and restaurants.
Tenant pays for the following utilities: electric, propane gas, and internet/cable. Landlord pays for water and driveway winter snow removal. Non-smoking only. No subleasing or short term rentals allowed. $300 non-refundable pet fee. Minimum credit score 650 or higher to qualify.
Tenant pays for the following utilities: electric, propane gas, and internet/cable. Landlord pays for water and driveway winter snow removal. Non-smoking only. No subleasing or short term rentals allowed. $300 non-refundable pet fee. Minimum credit score 650 or higher to qualify.
339 Pinecrest Ave, Mammoth Lakes, CA 93546 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,200 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 339 Pinecrest Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 339 Pinecrest Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $680,000 | 22/07/26 | 2 | 2 | 1,396 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $1,075,000 | 30/03/26 | 3 | 2 | 1,474 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,125,000 | 08/07/26 | 3 | 2 | 1,520 sqft | |
0.79 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 15/12/25 | 3 | 2 | 1,496 sqft | |
0.76 | Vivienda unifamiliar | $881,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,352 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $1,150,000 | 24/10/25 | 3 | 3 | 3,355 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | $1,270,000 | 30/03/26 | 3 | 2 | 2,128 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $1,536,000 | 02/10/25 | 3 | 3.5 | 2,300 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $3,199,000 | 13/08/26 | 4 | 4.5 | 2,910 sqft | |
0.93 | Vivienda unifamiliar | $192,000 | 25/11/25 | 3 | 3 | 1,652 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mammoth Lakes
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,535/mes
Renta promedio
$4.35K
$150Mamá
Listados Disponible
46
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mammoth Lakes
Al menos 59 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
69 % Dicen que hay vida silvestre
62 % Dicen que estacionarse es fácil
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que los patios están bien cuidados
60 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que se puede caminar a supermercados
47 % Dicen que hay eventos comunitarios
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los vecinos son amigables
39 % Dicen que las calles están bien iluminadas
31 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,600 |
1 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,600 Precio disminuido en 3% |
25 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,750 |
1 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
18 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,600 |
28 may, 2014 Fuente: MLBOR #106120 | Vendido | $380,000 |
15 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $394,000 |
15 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $394,000 |
19 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $394,000 Precio disminuido en 1% |
26 may, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $399,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,482 | $465,816 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 339 Pinecrest Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 339 Pinecrest Ave ?El valor estimado de Trulia para 339 Pinecrest Ave en Mammoth Lakes , CA es $848,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 339 Pinecrest Ave ?339 Pinecrest Ave en Mammoth Lakes , CA se vendió por última vez por $380,000 en mayo 2014 .
- ¿El barrio Mammoth Lakes es un mercado de compradores o de vendedores?Mammoth Lakes es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mammoth Lakes ?El precio medio de venta en Mammoth Lakes es $843K . Eso supone una disminución $18.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 339 Pinecrest Ave instalaciones de lavandería?Sí, 339 Pinecrest Ave en Mammoth Lakes , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 339 Pinecrest Ave ?Sí, 339 Pinecrest Ave en Mammoth Lakes , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 339 Pinecrest Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

