$1,200/mes
$1,200 depósito, disponible ahora
- 2 Habitaciones
- 1 Baño
- 700 pies²
- 2 Habitaciones
- 1 Baño
- 700 pies²
332 N 300 E, Provo, UT 84606
El precio puede no incluir los cargos obligatorios.
Destacados de la propiedad
Tipo de propiedad
Apartamento
Mascotas
No
Lavadero
Ver detalles de la propiedad
Depósito
$1,200
Control climático
Aire forzado Calefacción
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this darling 2 bedroom, 1 bathroom apartment ready for new tenants!
With a perfect location in Provo right in between the BYU campus and Downtown Provo. Nice and relaxed neighborhood feel, yet close to all of the socialization and studying you'd like!
Whether you're a student, family or just looking for a little more space to spread out, you will enjoy calling this place home.
*NEW FRIDGE AND RANGE STOVE*
HIGHLIGHTS:
- 2 spacious bedrooms
- 1 full bathroom
- Private entrance
- Laundry shared space with washer & dryer
- Equipped kitchen
Don't miss out!Already love it?
TENANT PAID UTILITIES:
- Flat Rate Fee of $150 for: Power, Gas, Water, Sewer and Trash
- Internet: Tenant Responsibility
- Cable: Tenant Responsibility
PET RESTRICTION:
-NO PETS ALLOWED
IMPORTANT TO NOTE:
-NO SMOKING/VAPING/ILLEGAL DRUGS ALLOWED IN PROPERTY OR ON-PREMISES
-The move-in condition is reflected when you tour the property.
-This unit is NOT furnished.
TERMS:
-A Minimum credit score of 625
-No co-signers
-Income greater than 3 times the monthly rent
-No open or pending bankruptcy
-Positive landlord references (last 2)
-Stable employment or verifiable income
-Criminal background check
-Cashiers Check made to PMI Made Simple ONLY, delivered to the dropbox at our office at 1145 S 800 E, Suite 110, Orem, 84097. No wires, venmo, cashapp, or cash allowed.
FEES:
-Security deposit equal to one month's rent
-$12.95/mo Tenant liability insurance is required or enroll in our provided unit protection policy
-$10/mo for 24-hour maintenance emergency hotline and online portal access
-$245 one-time lease initiation fee
-$45 one-time application fee
With a perfect location in Provo right in between the BYU campus and Downtown Provo. Nice and relaxed neighborhood feel, yet close to all of the socialization and studying you'd like!
Whether you're a student, family or just looking for a little more space to spread out, you will enjoy calling this place home.
*NEW FRIDGE AND RANGE STOVE*
HIGHLIGHTS:
- 2 spacious bedrooms
- 1 full bathroom
- Private entrance
- Laundry shared space with washer & dryer
- Equipped kitchen
Don't miss out!Already love it?
TENANT PAID UTILITIES:
- Flat Rate Fee of $150 for: Power, Gas, Water, Sewer and Trash
- Internet: Tenant Responsibility
- Cable: Tenant Responsibility
PET RESTRICTION:
-NO PETS ALLOWED
IMPORTANT TO NOTE:
-NO SMOKING/VAPING/ILLEGAL DRUGS ALLOWED IN PROPERTY OR ON-PREMISES
-The move-in condition is reflected when you tour the property.
-This unit is NOT furnished.
TERMS:
-A Minimum credit score of 625
-No co-signers
-Income greater than 3 times the monthly rent
-No open or pending bankruptcy
-Positive landlord references (last 2)
-Stable employment or verifiable income
-Criminal background check
-Cashiers Check made to PMI Made Simple ONLY, delivered to the dropbox at our office at 1145 S 800 E, Suite 110, Orem, 84097. No wires, venmo, cashapp, or cash allowed.
FEES:
-Security deposit equal to one month's rent
-$12.95/mo Tenant liability insurance is required or enroll in our provided unit protection policy
-$10/mo for 24-hour maintenance emergency hotline and online portal access
-$245 one-time lease initiation fee
-$45 one-time application fee
Contacta este Edificio
Detalles para 332 N 300 E
|
|---|
Calefacción y refrigeración Calefacción: Aire forzadoCombustible para calefacción: Aire forzado |
Electrodomésticos y servicios Refrigerador |
Niveles, entrada y accesibilidad Pisos: Alfombra, laminado |
|
|---|
Año de construcción Año de construcción: 1937 |
Tipo/estilo de propiedad Tipo de propiedad: Apartamento |
|
|---|
Plazo de arrendamiento: Contacto para obtener más Detalles.Disponible: ahoraDepósito: $1,200 |
|
|---|
Estacionamiento y garaje Estacionamiento: Estacionamiento en la calle |
|
|---|
Parque |
Denunciar este anuncio
casas cercanas
Costos y cargos
Renta mensual y cuotas obligatorias
- Renta base$1,200/mes
- Seguro de responsabilidad civil$13/mes
- Servicios públicos mensuales$150/mes
- cargo tecnológica$10/mes
Cargos únicos obligatorias
- Depósito de seguridad$1,200
- Cargo de solicitud$45
- Cargo administrativoContacta para obtener más detalles
- cargo de tramitación del Arrendamiento$245
Los precios están sujetos a cambios. Todos los cálculos son estimaciones y se proporcionan únicamente con fines informativos. Los importes reales pueden incluir cargos adicionales obligatorios u opcionales. Consulte con el administrador de la comunidad para obtener un desglose completo de todos los costos de renta.
Tendencias del mercado de alquiler en Provo
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,203/mes
Renta promedio
$1.1K
$233Mamá
Listados Disponible
401
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Joaquin
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que se puede caminar a supermercados
77 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que es amigable para perros
67 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que es tranquilo
59 % Dicen que se necesita automóvil
54 % Dicen que los patios están bien cuidados
53 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
46 % Dicen que estacionarse es fácil
33 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
Protecciones legales locales
Protecciones legales locales
LGBTQ • Fuente de ingresos
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
5 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,000 |
19 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,000 Precio disminuido en 5% |
29 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,050 Precio aumentó en 24% |
22 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $850 Precio disminuido en 11% |
7 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $950 Precio disminuido en 10% |
6 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,050 Precio disminuido en 19% |
30 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,300 Precio disminuido en 4% |
16 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,350 Precio disminuido en 4% |
6 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
PMI Made Simple UT
Ashley Weyerman
Número de Teléfono: 385-449-3045
Preguntas frecuentes sobre 332 N 300 E
- ¿Qué ingresos necesitas para alquilar 332 N 300 E ?La mayoría de los propietarios buscan un ingreso bruto mensual de aproximadamente 3 veces el alquiler, o aproximadamente $45K por año para alquilar 332 N 300 E en Provo , UT a $1,200 / mes.
- ¿Cuál es el alquiler promedio en Joaquin ?El alquiler promedio en Joaquin es $1,100 por mes.
- ¿Cómo se compara el alquiler de 332 N 300 E con propiedades similares en apartamentos de 2 dormitorios en Joaquin ?332 N 300 E en Provo , UT se alquila en línea con el promedio del área para apartamentos de 2 dormitorios en Joaquin ( $1,217 / mes).
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Joaquin ?Los residentes describen el barrio Joaquin en Provo , UT como apto para peatones, Se puede ir andando a los supermercados., y Se admiten perros . Ver apartamentos en alquiler en Joaquin, Provo .
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
$43,200 Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

