- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,598 sqft
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,598 sqft
33 Maximo Ct, Danville, CA 94506
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Year Built
1994
Living Area
1,598 sqft
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFantastic location in the beautiful, clean community of Danville, with award winning schools. Close to Mt. Diablo, Blackhawk Plaza, and several outstanding parks. This townhome is in a safe cul de sac, close to the community pool and playground. Decorative fireplace. Two stories, with 3 bedrooms upstairs. Master suite has walk-in closet, bath with two vanities. Hall bathroom has shower/tub. Two car garage with lots of shelving for storage. Private patio!
No smoking. No dogs/cats.
HOA dues included. Utilities not included.
Owner pays for HOA. Tenants pay for all utilities.
No smoking. No dogs/cats.
HOA dues included. Utilities not included.
Owner pays for HOA. Tenants pay for all utilities.
33 Maximo Ct, Danville, CA 94506 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,598 sqft townhouse built in 1994. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 33 Maximo Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DryerWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Year Built Year Built: 1994 |
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Lot Area: 1698.84 sqft |
|
|---|
PlaygroundPool |
Ventas comparables para 33 Maximo Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Casa adosada | $970,000 | 14/11/25 | 3 | 3 | 1,598 sqft | |
0.18 | Casa adosada | $840,000 | 18/09/25 | 3 | 3 | 1,598 sqft | |
0.15 | Casa adosada | $1,090,000 | 06/05/26 | 3 | 3 | 1,598 sqft | |
0.14 | Casa adosada | $1,088,000 | 26/06/26 | 2 | 2.5 | 1,598 sqft | |
0.14 | Casa adosada | $1,088,000 | 26/06/26 | 2 | 3 | 1,598 sqft | |
0.23 | Casa adosada | $1,085,000 | 27/02/26 | 3 | 3 | 1,599 sqft | |
0.47 | Casa adosada | $1,087,000 | 17/10/25 | 4 | 3 | 1,884 sqft | |
0.52 | Casa adosada | $1,125,000 | 20/07/26 | 3 | 3 | 1,992 sqft | |
0.51 | Casa adosada | $1,120,000 | 14/08/26 | 3 | 3 | 1,992 sqft | |
0.50 | Casa adosada | $1,150,000 | 24/10/25 | 3 | 3 | 2,195 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Danville
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,942/mes
Renta promedio
$4.05K
$50Mamá
Listados Disponible
78
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Danville
Al menos 346 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
85 % Dicen que hay espíritu navideño
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que los niños juegan al aire libre
73 % Dicen que hay vida silvestre
72 % Dicen que hay banquetas
70 % Dicen que los vecinos son amigables
69 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
62 % Dicen que las calles están bien iluminadas
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 jul, 2025 Fuente: CCAR #41090738 | Anuncio eliminado | $1,095,000 |
14 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,995 |
27 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
26 mar, 2025 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #41090738 | Publicado para venta | $1,095,000 |
4 sep, 2024 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #41069773 | Anuncio eliminado | $1,149,000 |
14 ago, 2024 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #41069773 | Publicado para venta | $1,149,000 |
2 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
25 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,499 |
16 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
1 nov, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,200 |
19 oct, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,200 |
18 mar, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $202,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,039,983 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 33 Maximo Ct
- ¿Cuál es el historial de precios de 33 Maximo Ct ?33 Maximo Ct en Danville , CA se vendió por última vez por $202,500 en marzo 1994 .
- ¿El barrio Danville es un mercado de compradores o de vendedores?Danville es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Danville ?El precio medio de venta en Danville es $1.98M . Eso supone una disminución $40K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Danville ?Los residentes describen Danville, CA como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Danville, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 33 Maximo Ct ?Sí, 33 Maximo Ct en Danville , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 33 Maximo Ct una piscina?Sí, 33 Maximo Ct en Danville , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 33 Maximo Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

