$638,900
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
329 Messina Ter, Davis, CA 95618
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis 3-bedroom, 2.5-bath, two-story home is located in a charming neighborhood with a private drive. It features a beautiful kitchen with granite countertops and stainless steel appliances, along with a spacious walk-in closet. The home also offers updated landscaping, a stamped concrete patio, and a raised planter bed. Conveniently located near shopping, schools, a fitness club, and parks.
Application fee: $45 per adult over the age of 18. Please review rental criteria before applying.
Windermere Signature Property Management is an Equal Opportunity Housing Provider. Rental criteria are as follows:
- Minimum FICO score of 650
- Minimum income of 2.5 times the rent amount
- Minimum of 2 years verifiable rental history
-Co-signers accepted
Applications are processed on a first-come, first-served basis.
Windermere Signature Property Management
CalDRE# 00182401
Application fee: $45 per adult over the age of 18. Please review rental criteria before applying.
Windermere Signature Property Management is an Equal Opportunity Housing Provider. Rental criteria are as follows:
- Minimum FICO score of 650
- Minimum income of 2.5 times the rent amount
- Minimum of 2 years verifiable rental history
-Co-signers accepted
Applications are processed on a first-come, first-served basis.
Windermere Signature Property Management
CalDRE# 00182401
329 Messina Ter, Davis, CA 95618 is a 3 bedroom, 3 bathroom single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 329 Messina Ter
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 329 Messina Ter
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.22 | Vivienda unifamiliar | $640,000 | 09/10/25 | 3 | 2 | 1,125 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $783,000 | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,424 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $680,000 | 28/10/25 | 3 | 2 | 1,469 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $820,000 | 14/07/26 | 4 | 2 | 1,944 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $935,000 | 18/02/26 | 3 | 2 | 1,821 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $679,500 | 14/04/26 | 2 | 2 | 1,106 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $680,000 | 18/09/25 | 3 | 3 | 1,937 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $888,000 | 12/08/26 | 4 | 3 | 2,065 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $536,258 | 16/01/26 | 3 | 2 | 1,536 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $999,000 | 01/12/25 | 4 | 2 | 2,286 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Davis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,109/mes
Renta promedio
$2.5K
$105Mamá
Listados Disponible
316
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Davis
Al menos 266 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que se puede caminar a supermercados
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
62 % Dicen que es tranquilo
61 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que los patios están bien cuidados
57 % Dicen que se necesita automóvil
53 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que hay vida silvestre
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,995 |
6 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,995 Precio disminuido en 3% |
30 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,095 Precio disminuido en 3% |
25 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,195 |
7 abr, 2022 Fuente: MetroList Services of CA #222019252 | Vendido | $655,000 |
22 feb, 2022 Fuente: MetroList Services of CA #222019252 | Pendiente | $615,000 |
19 feb, 2022 Fuente: MetroList Services of CA #222019252 | Publicado para venta | $615,000 |
20 feb, 2015 Fuente: MetroList Services of CA #14075980 | Vendido | $430,000 |
6 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $435,000 |
29 dic, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $435,000 |
15 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $429,000 |
15 may, 2014 Fuente: N/A | Publicado para venta | $429,000 |
29 feb, 2008 Fuente: MetroList Services of CA #70074439 | Vendido | $389,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $708,991 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 329 Messina Ter
- ¿Cuál es el valor estimado de 329 Messina Ter ?El valor estimado de Trulia para 329 Messina Ter en Davis , CA es $638,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 329 Messina Ter ?329 Messina Ter en Davis , CA se vendió por última vez por $655,000 en abril 2022 .
- ¿El barrio Davis es un mercado de compradores o de vendedores?Davis es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Davis ?El precio medio de venta en Davis es $830K . Eso supone un aumento $10.83K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 329 Messina Ter
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

