$352,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,440 sqft
326 E Monroe St, Spring Green, WI 53588
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,440 sqft
$245/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 1950s brick home, wood floor interior. Top of the line HVAC, including heating and AC in detached 2-car garage. 1/4 acre lot with attractive landscaping. In the heart of Spring Green; the whole village is easily walkable from here. Washer, dryer, water softener, fridge, kitchen accessories, and furniture included: sectional sofa, 3 beds, dining set, some desks, side tables, bookshelves.
3 bd/ 2 ba. 1440 sq ft plus unfinished basement.
Home is fully furnished. Owner pays for water AND INTERNET. Renter pays gas and electric. We had a big dog...any pets considered. No smoking. Will check references. Owner lives nearby and will be available for maintenance needs. Alternate term (month-to-month/seasonal) considered; just ask.
3 bd/ 2 ba. 1440 sq ft plus unfinished basement.
Home is fully furnished. Owner pays for water AND INTERNET. Renter pays gas and electric. We had a big dog...any pets considered. No smoking. Will check references. Owner lives nearby and will be available for maintenance needs. Alternate term (month-to-month/seasonal) considered; just ask.
326 E Monroe St, Spring Green, WI 53588 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,440 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 326 E Monroe St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 326 E Monroe St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $309,900 | 28/08/26 | 3 | 1.5 | 1,365 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $288,000 | 03/11/25 | 3 | 1.5 | 1,732 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 29/10/25 | 4 | 1.5 | 1,561 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $215,000 | 12/01/26 | 2 | 1 | 1,156 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $205,000 | 02/01/26 | 3 | 1 | 1,552 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 20/07/26 | 3 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $215,000 | 29/05/26 | 4 | 1 | 1,632 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $239,000 | 04/12/25 | 4 | 1 | 1,467 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 22/12/25 | 5 | 2 | 2,903 sqft | |
0.60 | Vivienda unifamiliar | $470,000 | 18/03/26 | 3 | 2 | 1,510 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Spring Green
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,272/mes
Renta promedio
$1.25K
$1.25KMamá
Listados Disponible
1
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Spring Green
Al menos 7 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que los niños juegan al aire libre
100 % Dicen que se puede caminar a supermercados
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
91 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
78 % Dicen que hay banquetas
71 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que se necesita automóvil
55 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
38 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
11 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
3 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
3 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,500 Precio disminuido en 40% |
4 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,495 |
19 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,495 |
25 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,495 |
22 nov, 2017 Fuente: SCWMLS #1816250 | Vendido | $227,900 |
12 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $234,900 |
30 jul, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $140,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $2,721 | $189,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 326 E Monroe St
- ¿Cuál es el valor estimado de 326 E Monroe St ?El valor estimado de Trulia para 326 E Monroe St en Spring Green , WI es $352,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 326 E Monroe St ?326 E Monroe St en Spring Green , WI se vendió por última vez por $227,900 en noviembre 2017 .
- ¿El barrio Spring Green es un mercado de compradores o de vendedores?Spring Green es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Spring Green ?Los residentes describen Spring Green, WI como fácil de aparcar en, Se puede ir andando a los supermercados., y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Spring Green, WI .
- ¿Tiene aire acondicionado 326 E Monroe St ?Sí, 326 E Monroe St en Spring Green , WI tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 326 E Monroe St instalaciones de lavandería?Sí, 326 E Monroe St en Spring Green , WI tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 326 E Monroe St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

