$569,000
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,869 sqft
3219 E Sierra St, Phoenix, AZ 85028
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,869 sqft
$304/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPlease note, our homes are available on a first-come, first-serve basis and are not reserved until the lease is signed by all applicants and security deposits are collected.
This home features Progress Smart Home - Progress Residential's smart home app, which allows you to control the home securely from any of your devices.
Rent this home by November 16, 2025 and receive $500.
Want to tour on your own? Click the "Self Tour" button on this home's RentProgress.
Interested in this home? You clearly have exceptional taste. This charming 3.0-bedroom, 2.5-bathroom home is not only pet-friendly, but also equipped with smart home features to make everyday life more convenient and connected. Homes like this don't stay on the market for longdon't miss your chance to make it yours. Apply today!
This home features Progress Smart Home - Progress Residential's smart home app, which allows you to control the home securely from any of your devices.
Rent this home by November 16, 2025 and receive $500.
Want to tour on your own? Click the "Self Tour" button on this home's RentProgress.
Interested in this home? You clearly have exceptional taste. This charming 3.0-bedroom, 2.5-bathroom home is not only pet-friendly, but also equipped with smart home features to make everyday life more convenient and connected. Homes like this don't stay on the market for longdon't miss your chance to make it yours. Apply today!
3219 E Sierra St, Phoenix, AZ 85028 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,869 sqft single-family home in Paradise Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 3219 E Sierra St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceCooling System: Ceiling FanHeating Fuel: Fireplace |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Linoleum Vinyl, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 3219 E Sierra St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 03/04/26 | 3 | 2.5 | 1,663 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 29/05/26 | 3 | 2.5 | 1,869 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $527,000 | 22/04/26 | 3 | 2 | 1,777 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $690,000 | 04/05/26 | 3 | 2 | 1,993 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 31/03/26 | 3 | 2.5 | 1,850 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $498,000 | 01/04/26 | 3 | 2.5 | 1,717 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 02/03/26 | 3 | 2 | 1,736 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $569,000 | 30/10/25 | 3 | 2 | 1,620 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $599,000 | 09/02/26 | 3 | 2 | 1,674 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 30/09/25 | 4 | 2 | 1,700 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Paradise Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,972/mes
Renta promedio
$2.14K
$67Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Paradise Valley
Al menos 1037 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,550 |
5 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,550 Precio disminuido en 1% |
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,575 Precio disminuido en 2% |
11 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,630 Precio disminuido en 2% |
6 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,685 Precio disminuido en 2% |
24 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,740 Precio disminuido en 2% |
18 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,795 Precio disminuido en 2% |
13 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,855 Precio aumentó en 4% |
9 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,740 Precio disminuido en 2% |
3 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,795 Precio disminuido en 2% |
27 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,855 Precio disminuido en 0% |
25 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,860 Precio disminuido en 2% |
23 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,915 Precio disminuido en 0% |
20 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,920 Precio disminuido en 2% |
18 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,975 Precio disminuido en 0% |
15 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,980 |
25 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,825 Precio disminuido en 0% |
13 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,830 Precio aumentó en 0% |
6 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,825 Precio disminuido en 2% |
4 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,885 Precio disminuido en 0% |
29 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,890 |
22 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
20 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $2,890 |
1 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
27 ene, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $511,990 |
30 nov, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $552,991 |
19 dic, 2003 Fuente: ARMLS #2057998 | Vendido | $183,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,345 | $428,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3219 E Sierra St
- ¿Cuál es el valor estimado de 3219 E Sierra St ?El valor estimado de Trulia para 3219 E Sierra St en Phoenix , AZ es $569,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3219 E Sierra St ?3219 E Sierra St en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $511,990 en enero 2022 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $587K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3219 E Sierra St ?Sí, 3219 E Sierra St en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3219 E Sierra St garaje?Sí, 3219 E Sierra St en Phoenix , AZ tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 3219 E Sierra St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

