$335,500
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,304 sqft
3202 Forestview Dr, High Point, NC 27260
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,304 sqft
$146/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAlmost Brand New House (built Nov 2022) 4 bedrooms 2.5 bathrooms with a loft and 2 car garage. Large yard and in great location, close to major roads for conveniences, shopping, etc. SS appliances, granite counters, and an open floor plan. Big Master bedroom with high ceiling, second bedroom is large, 3rd and 4th bedrooms also are good size. A loft on the 2nd floor for entertainment. Office on the main floor. Lots of extra spaces for various uses. Southwest School district.
Minimum gross household income $8,000/month required, minimum credit score 680 required.
Minimum gross household income $8,000/month required, minimum credit score 680 required.
3202 Forestview Dr, High Point, NC 27260 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,304 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3202 Forestview Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 3202 Forestview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 22/06/26 | 3 | 2.5 | 1,827 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $249,000 | 06/10/25 | 4 | 2 | 1,409 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $367,490 | 29/06/26 | 4 | 3.5 | 2,504 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 12/06/26 | 4 | 3.5 | 2,504 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 05/01/26 | 3 | 2.5 | 2,032 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 18/06/26 | 4 | 2 | 1,378 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 18/06/26 | 4 | 2 | 1,386 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $109,900 | 02/07/26 | 4 | 2 | 1,564 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $237,000 | 04/09/26 | 3 | 2 | 1,877 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 20/07/26 | 3 | 2.5 | 1,914 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en High Point
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,633/mes
Renta promedio
$1.4K
$5Mamá
Listados Disponible
298
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre High Point
Al menos 743 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que hay banquetas
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
24 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,980 |
11 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,980 |
26 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
6 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,980 |
1 dic, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
6 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,980 |
27 sep, 2022 Fuente: Triad MLS #1071315 | Vendido | $332,500 |
21 jun, 2022 Fuente: Triad MLS #1071315 | Pendiente | $334,900 |
15 jun, 2022 Fuente: Triad MLS #1071315 | Cambio de precio | $334,900 Precio disminuido en 4% |
10 jun, 2022 Fuente: Triad MLS #1071315 | Pendiente a activo | $349,000 |
7 jun, 2022 Fuente: Triad MLS #1071315 | Pendiente | $349,000 |
27 may, 2022 Fuente: Triad MLS #1071315 | Publicado para venta | $349,000 |
30 ago, 2021 Fuente: Triad MLS #1037051 | Vendido | $37,000 |
11 ago, 2021 Fuente: Triad MLS #1037051 | Pendiente | $35,000 |
4 ago, 2021 Fuente: Triad MLS #1037051 | Publicado para venta | $35,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,004 | $218,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3202 Forestview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 3202 Forestview Dr ?El valor estimado de Trulia para 3202 Forestview Dr en High Point , NC es $335,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3202 Forestview Dr ?3202 Forestview Dr en High Point , NC se vendió por última vez por $332,500 en septiembre 2022 .
- ¿El barrio High Point es un mercado de compradores o de vendedores?High Point es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en High Point ?El precio medio de venta en High Point es $250K . Eso supone un aumento $833 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3202 Forestview Dr ?Sí, 3202 Forestview Dr en High Point , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 3202 Forestview Dr ?Sí, 3202 Forestview Dr en High Point , NC tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 3202 Forestview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

