- 1 Bed
- 1 Bath
- 600 sqft
3176 Mapleleaf Ave #8, Cincinnati, OH 45213
Destacados de la propiedad
Apartment
600 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCozy 1 bedroom with new LVP flooring. Close to shopping and restaurants in Pleasant ridge, Heat water and trash is included in the rent. No third party payments. No smoking. No pets. 12 month lease.
12 months.
12 months.
3176 Mapleleaf Ave #8, Cincinnati, OH 45213 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 600 sqft apartment. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 3176 Mapleleaf Ave #8
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Wall UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 3176 Mapleleaf Ave #8
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.11 | Apartamento | $385,000 | 23/01/26 | 1 | 1 | 850 sqft | |
2.25 | Apartamento | $118,500 | 09/12/25 | 2 | 1 | 900 sqft | |
3.26 | Apartamento | $191,500 | 20/04/26 | 2 | 2 | 1,080 pies² | |
4.45 | Apartamento | $71,000 | 14/05/26 | 2 | 1.5 | 1,188 sqft | |
4.74 | Apartamento | $125,000 | 27/03/26 | 2 | 1.5 | 900 sqft | |
4.74 | Apartamento | $250,000 | 09/09/25 | 2 | 2 | 1,096 sqft | |
4.77 | Apartamento | $195,000 | 18/12/25 | 2 | 2 | 1,025 sqft | |
4.77 | Apartamento | $172,000 | 15/10/25 | 2 | 2 | 1,025 sqft | |
4.84 | - | - | - | - | |||
6.74 | Apartamento | $242,500 | 22/01/26 | 1 | 1 | 825 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cincinnati
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$889/mes
Renta promedio
$1.95K
$72Mamá
Listados Disponible
17
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Springdale
Al menos 86 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que es amigable para perros
68 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que hay espíritu navideño
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que las calles están bien iluminadas
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
24 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $850 |
12 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $850 |
6 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $875 |
16 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $875 |
24 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $825 |
26 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $825 |
20 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $925 |
26 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $925 Precio aumentó en 6% |
7 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $875 |
5 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
13 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $825 |
25 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $825 |
19 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
11 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $795 |
Preguntas frecuentes sobre 3176 Mapleleaf Ave #8
- ¿El barrio Cincinnati es un mercado de compradores o de vendedores?Cincinnati es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Cincinnati ?Los residentes describen Cincinnati, OH como apto para peatones, fácil de aparcar en, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Cincinnati, OH .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 3176 Mapleleaf Ave #8 ?Las escuelas más cercanas a 3176 Mapleleaf Ave #8 en Cincinnati , OH son Glendale Elementary School (Calificado con 5 / 10), Princeton Community Middle School (Calificado con 6 / 10), Princeton High School (Calificado con 8 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 3176 Mapleleaf Ave #8 ?Sí, 3176 Mapleleaf Ave #8 en Cincinnati , OH tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 3176 Mapleleaf Ave #8
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

