$364,200
a partir del Sep 2, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,013 sqft
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,013 sqft
314 Sendero Ln, Leander, TX 78641
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,013 sqft
Price/Sqft
$181
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGorgeous home with 4 bedrooms and 2 baths situated in Leander, TX. The spacious home garners over 2000sqft of space and provides a large backyard for entertaining. The open concept feel of the home gives you the space and the mother-in-law plan allows for separation from the 3 secondary bedrooms and the Master Suite.
The large covered back patio is perfect for the evening nights with a large deck and nice yard.
The interior will sport all new carpeting throughout and will be available 8/1/2015.
Location is key for this home which provides quick access to the Metro Rail and the 183A toll. Also the highly sought after Leander Independent School district makes this home perfect for any family.
Don't miss this rare opportunity,
The large covered back patio is perfect for the evening nights with a large deck and nice yard.
The interior will sport all new carpeting throughout and will be available 8/1/2015.
Location is key for this home which provides quick access to the Metro Rail and the 183A toll. Also the highly sought after Leander Independent School district makes this home perfect for any family.
Don't miss this rare opportunity,
314 Sendero Ln, Leander, TX 78641 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,013 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 314 Sendero Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Ventas comparables para 314 Sendero Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 20/05/26 | 4 | 3 | 2,359 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 15/12/25 | 4 | 2.5 | 2,900 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 10/10/25 | 3 | 2 | 2,036 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | - | 19/09/25 | 4 | 2 | 2,105 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | - | 15/10/25 | 4 | 2 | 1,860 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 02/03/26 | 5 | 4 | 2,846 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | - | 01/05/26 | 3 | 2 | 1,590 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 09/06/26 | 3 | 2 | 3,324 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | - | 21/11/25 | 4 | 2 | 1,751 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | - | 09/10/25 | 3 | 2 | 2,192 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Leander
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,062/mes
Renta promedio
$2.25K
Listados Disponible
391
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Leander
Al menos 313 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que se puede caminar a supermercados
25 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 ene, 2025 Fuente: Unlock MLS #3495143 | Anuncio eliminado | $1,950 |
18 ene, 2025 Fuente: Unlock MLS #3495143 | Publicado en renta | $1,950 |
18 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,150 |
4 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,150 |
28 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
19 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
26 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
28 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
20 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
12 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,550 |
21 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,550 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,217 | $384,504 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 314 Sendero Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 314 Sendero Ln ?El valor estimado de Trulia para 314 Sendero Ln en Leander , TX es $364,200 .
- ¿El barrio Leander es un mercado de compradores o de vendedores?Leander es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Leander ?El precio medio de venta en Leander es $411K . Eso supone un aumento $2.63K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Leander ?Los residentes describen Leander, TX como Se admiten perros, bien conservado, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Leander, TX .
Casas en renta cerca de 314 Sendero Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

