$275,300
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,430 sqft
309 Canley Loop, Hutto, TX 78634
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,430 sqft
$193/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to 309 Canley Loop, a stunning single-level home located in the vibrant community of Hutto, TX. This spacious residence boasts three generously sized bedrooms, two full bathrooms, and a two-car garage. The primary suite is a haven of relaxation, complete with a walk-in closet, dual vanity, and a luxurious garden tub. The open concept design is perfect for entertaining, featuring a modern kitchen equipped with a refrigerator, dishwasher, and gas range. The living area is enhanced by recessed lighting and vinyl plank flooring, while the bedrooms are carpeted for added comfort. A dedicated laundry room adds convenience to your daily routine. Step outside to a covered patio overlooking a privacy-fenced backyard, offering the perfect space for outdoor enjoyment. Central heating and cooling ensure year-round comfort. Experience the perfect blend of comfort and style at 309 Canley Loop.
309 Canley Loop, Hutto, TX 78634 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,430 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 309 Canley Loop
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Linoleum Vinyl |
|
|---|
Exterior Home Features Garden |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 309 Canley Loop
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 12/11/25 | 4 | 2 | 1,688 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 20/04/26 | 3 | 2.5 | 2,029 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 21/01/26 | 4 | 2 | 1,638 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 23/03/26 | 4 | 2.5 | 2,029 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 11/08/26 | 4 | 2 | 2,011 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 04/05/26 | 4 | 3 | 2,243 sqft | |
0.73 | Vivienda unifamiliar | - | 30/01/26 | 3 | 2 | 1,325 sqft | |
0.85 | Vivienda unifamiliar | - | 02/10/25 | 3 | 2 | 1,263 sqft | |
0.71 | Vivienda unifamiliar | - | 25/03/26 | 4 | 2 | 1,938 sqft | |
0.89 | Vivienda unifamiliar | - | 25/11/25 | 3 | 2 | 1,393 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Hutto
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,066/mes
Renta promedio
$2.1K
$3Mamá
Listados Disponible
184
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Hutto
Al menos 125 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que los patios están bien cuidados
87 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que los niños juegan al aire libre
70 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
66 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,699 |
6 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,699 Precio disminuido en 6% |
21 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,799 Precio disminuido en 5% |
9 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,899 |
22 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
15 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 5% |
9 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
22 nov, 2023 Fuente: Unlock MLS #2047676 | Anuncio eliminado | |
18 sep, 2023 Fuente: Unlock MLS #2047676 | Pendiente | $314,890 |
14 sep, 2023 Fuente: Unlock MLS #2047676 | Publicado para venta | $314,890 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,937 | $320,337 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 309 Canley Loop
- ¿Cuál es el valor estimado de 309 Canley Loop ?El valor estimado de Trulia para 309 Canley Loop en Hutto , TX es $275,300 .
- ¿El barrio Hutto es un mercado de compradores o de vendedores?Hutto es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Hutto ?El precio medio de venta en Hutto es $327K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Hutto ?Los residentes describen Hutto, TX como Se admiten perros, bien conservado, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Hutto, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 309 Canley Loop ?Sí, 309 Canley Loop en Hutto , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 309 Canley Loop ?Sí, 309 Canley Loop en Hutto , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 309 Canley Loop
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

