$457,600
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 2.5 Baths
- 2,500 sqft
3084 Windmill Ct, Tulare, CA 93274
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,500 sqft
$183/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis 5 bed/2.5 bath is a newer home. It includes an open floor plan and a bonus room. As well as spacious master suite with two sinks and two walk-in closet. Has Indoor laundry room and a walk in pantry for your convenience and a refrigerator is included. The backyard features a covered concrete patio. Has 2 car garage, central A/C, monthly yard service will be included with the rent.
A small pet will be considered with a monthly pet fee ranging from $25 - $75 depending on the size, breed, and age of the pet, and the applicant's qualifications. Please include a picture of your pet with your application.
This home may be viewed with a copy of your ID and $20 key deposit. CALL OUR OFFICE to set up a time to check out a key. We check out keys Monday - Thursday from 8:30 - 3:00, or Friday 8:00 - 1:00.
A small pet will be considered with a monthly pet fee ranging from $25 - $75 depending on the size, breed, and age of the pet, and the applicant's qualifications. Please include a picture of your pet with your application.
This home may be viewed with a copy of your ID and $20 key deposit. CALL OUR OFFICE to set up a time to check out a key. We check out keys Monday - Thursday from 8:30 - 3:00, or Friday 8:00 - 1:00.
3084 Windmill Ct, Tulare, CA 93274 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 2,500 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3084 Windmill Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Ventas comparables para 3084 Windmill Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 22/05/26 | 5 | 3 | 2,630 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $326,500 | 24/11/25 | 5 | 3 | 2,467 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 07/11/25 | 4 | 3 | 2,196 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $469,000 | 24/03/26 | 5 | 3 | 2,480 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 06/07/26 | 4 | 3 | 1,887 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $468,500 | 13/02/26 | 5 | 3 | 2,117 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $499,950 | 13/05/26 | 5 | 3 | 2,480 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 17/08/26 | 3 | 2 | 1,618 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $379,000 | 05/11/25 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 24/03/26 | 3 | 2 | 1,613 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Tulare
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,923/mes
Renta promedio
$1.83K
$66Mamá
Listados Disponible
89
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Tulare
Al menos 379 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
16 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,195 |
27 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,195 |
19 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,195 Precio disminuido en 4% |
16 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,295 |
30 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $299,900 |
30 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $299,900 |
29 jul, 2020 Fuente: TCMLS #147423 | Vendido | $299,900 |
11 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $299,900 |
24 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $299,900 Precio disminuido en 8% |
28 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $324,900 |
30 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $317,900 |
16 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $317,900 |
1 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $269,900 |
13 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $269,900 |
Preguntas frecuentes sobre 3084 Windmill Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 3084 Windmill Ct ?El valor estimado de Trulia para 3084 Windmill Ct en Tulare , CA es $457,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3084 Windmill Ct ?3084 Windmill Ct en Tulare , CA se vendió por última vez por $299,900 en julio 2020 .
- ¿El barrio Tulare es un mercado de compradores o de vendedores?Tulare es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tulare ?El precio medio de venta en Tulare es $354K . Eso supone una disminución $5.67K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 3084 Windmill Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

