$475,200
a partir del Aug 31, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,065 sqft
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,065 sqft
306 Windmere St, Henderson, NV 89074
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,065 sqft
Price/Sqft
$230
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGorgeous home in the heart of green valley. Laminate wood flooring through out the house, fabulous customized baths. Fantastic private rear yard with custom patio. 4 bedrooms, 3 baths, Downstairs bedroom next to a 3/4 bath, 2-car garage. Vaulted ceilings in living and dining room with Overhead "bridge" to master bedroom. Gas fireplace in family room. All appliances included, including stainless steel refrigerator and GE water softener. Easy access 215. Near shopping, restaurants, offices and retailers. Call to view your future home today! Property listed by Ben Chen of Summit Properties. Property manager Benjamin Chen S.0169182 PM:0164485
Tenant pays electricity, gas, water and sewer, landscaping and pest control and small repair under $85.00 while landlord pays HOA dues and major applicance repairs
Tenant pays electricity, gas, water and sewer, landscaping and pest control and small repair under $85.00 while landlord pays HOA dues and major applicance repairs
306 Windmere St, Henderson, NV 89074 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,065 sqft single-family home in Green Valley North. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 306 Windmere St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 306 Windmere St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.19 | Vivienda unifamiliar | $429,750 | 14/10/25 | 4 | 3 | 2,065 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $507,000 | 17/08/26 | 4 | 3 | 2,065 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 11/03/26 | 4 | 3 | 2,165 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $450,500 | 26/02/26 | 4 | 2 | 1,688 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 17/04/26 | 4 | 3 | 2,031 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 02/07/26 | 4 | 3 | 2,108 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $427,500 | 21/11/25 | 3 | 2.5 | 1,758 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 16/01/26 | 5 | 3 | 2,108 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 17/07/26 | 4 | 3 | 2,015 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 18/02/26 | 4 | 3 | 2,031 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Green Valley North
Al menos 243 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que es tranquilo
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
48 % Dicen que los vecinos son amigables
18 % Dicen que hay vida silvestre
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
1 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 4% |
10 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
23 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,850 |
12 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,850 |
9 jul, 2019 Fuente: LVR #2099646 | Vendido | $320,000 |
2 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $339,900 Precio disminuido en 1% |
23 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $344,950 |
7 nov, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $222,000 |
10 abr, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $147,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,689 | $274,900 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 306 Windmere St
- ¿Cuál es el valor estimado de 306 Windmere St ?El valor estimado de Trulia para 306 Windmere St en Henderson , NV es $475,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 306 Windmere St ?306 Windmere St en Henderson , NV se vendió por última vez por $320,000 en julio 2019 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $414K . Eso supone una disminución $13.65K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 306 Windmere St ?Sí, 306 Windmere St en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 306 Windmere St instalaciones de lavandería?Sí, 306 Windmere St en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 306 Windmere St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

