301 N  Main St, Freeman, SD 57029
Property image
Property image
OFF MARKET

301 N Main St
Freeman, SD 57029

  • 1 Bed
  • 1 Bath

$94,600

Trulia Estimate
as of Aug 24, 2026

$94,600

Trulia Estimate
as of Aug 24, 2026
  • 1 Bed
  • 1 Bath

Destacados de la propiedad

Property Type
Single-Family Home

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 301 N Main St.
  • Escuelas1 PreescolarEscuela primaria 11 Escuela Medio1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
Are you looking for a new place to call home? R & S Village in Freeman, SD has newly renovated efficiency and one bedroom apartments!
Featuring new appliances, cabinets, and paint!!
Rent is based on your income, garbage, water, sewer, and wi-fi all included in rent!
Off street parking
Laundry in building
Pets only allowed with the proper support animal documentation.

Rent is based on Income.

Renter is responsible for their own A/C unit if desired and cable, all other utilities included (including WIFI)
1 year lease
301 N Main St, Freeman, SD 57029 is a 1 bedroom, 1 bathroom single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. It is currently off market. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.

Home Details for 301 N Main St

Interior Features

Heating & Cooling
Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard
Levels, Entrance, & Accessibility
Floors: Hardwood

Property Information

Property Type / Style
Property Type: Single Family Home

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: 1 Year

Exterior Features

Parking & Garage
Parking: Off Street Parking, On Site

Ventas comparables para 301 N Main St

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.15
Vivienda unifamiliar
$189,900
05/02/26
2
1
1,272 sqft
0.10
Vivienda unifamiliar
$75,000
27/02/26
4
1
1,194 sqft
0.13
Vivienda unifamiliar
$123,000
01/12/25
4
1
1,196 sqft
0.15
Vivienda unifamiliar
$175,000
15/04/26
3
1.5
1,242 sqft
0.45
Vivienda unifamiliar
$60,000
22/10/25
3
1
795 sqft
0.50
Vivienda unifamiliar
$235,000
11/09/25
2
2
1,807 sqft
0.51
Vivienda unifamiliar
$275,000
10/08/26
3
2
1,544 sqft
0.65
Vivienda unifamiliar
$169,900
27/08/25
2
2
1,064 sqft
0.76
Vivienda unifamiliar
$110,000
30/01/26
2
2
1,474 sqft
0.67
Vivienda unifamiliar
$240,000
23/10/25
3
2
1,365 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Alrededor de esta Casa

La calificación de GreatSchools compara las escuelas según una variedad de indicadores de calidad escolar, que incluyen resultados de exámenes, preparación universitaria, equidad y más. Más información.

Lo que dicen los locales sobre Freeman

Al menos 2 usuarios de Trulia votaron por cada función.
  • 100 % Dicen que los patios están bien cuidados

  • 100 % Dicen que es amigable para perros

  • 100 % Dicen que estacionarse es fácil

  • 100 % Dicen que hay espíritu navideño

  • 80 % Dicen que se puede caminar a restaurantes

  • 80 % Dicen que hay banquetas

  • 75 % Dicen que es tranquilo

  • 75 % Dicen que se puede caminar a supermercados

  • 67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche

  • 55 % Dicen que los vecinos son amigables

  • 40 % Dicen que hay vida silvestre

  • 40 % Dicen que hay eventos comunitarios

  • 40 % Dicen que los niños juegan al aire libre

  • 33 % Dicen que las calles están bien iluminadas

  • 33 % Dicen que se necesita automóvil

  • 20 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años

Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

FechaEventoPrecio
28 abr, 2026
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$550
27 abr, 2026
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$550
5 ago, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
18 jul, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$550
28 may, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado

Preguntas frecuentes sobre 301 N Main St

  • ¿Cuál es el valor estimado de 301 N Main St ?
    El valor estimado de Trulia para 301 N Main St en Freeman , SD es $94,600 .
  • ¿El barrio Freeman es un mercado de compradores o de vendedores?
    Freeman es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 301 N Main St ?
    Las escuelas más cercanas a 301 N Main St en Freeman , SD son Freeman Elementary - 02 (Preescolar, Calificado con 6 / 10), Freeman High School - 01 (Calificado con 8 / 10), Freeman Jr. High - 05 (Calificado con 9 / 10) .
  • ¿Tiene aire acondicionado 301 N Main St ?
    Sí, 301 N Main St en Freeman , SD tiene aire acondicionado.
  • ¿Tiene aparcamiento 301 N Main St ?
    Sí, 301 N Main St en Freeman , SD tiene estacionamiento en el lugar.

Casas en renta cerca de 301 N Main St

Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item