$688,000
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,501 sqft
3001 Ponder Path, Keller, TX 76248
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,501 sqft
$275/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWell maintained home in prestigious Carroll ISD for lease in a gated community. Soaring ceilings with open floor plan with master bedroom and full bath downstairs. Energy efficient appliances and LED lights throughout the home. Appliances include refrigerator, washer, dryer, water softner and water filter. Huge walk-in pantry and garage includes extra storage space. Upstairs has open foyer, 3 bedrooms and 1 full bath. Easy maintenance home with wooden flooring downstairs and carpet upstairs. Private backyard with patio lights and garden bed. Community includes greenbelt and walking trails. Close access to major retailers and restaurants.
Owner pays for HOA. Renter pays for all utilities.
Owner pays for HOA. Renter pays for all utilities.
3001 Ponder Path, Keller, TX 76248 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,501 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3001 Ponder Path
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 3001 Ponder Path
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 15/05/26 | 3 | 2.5 | 2,768 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 13/08/26 | 3 | 2.5 | 2,322 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 22/04/26 | 4 | 3 | 2,918 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 07/10/25 | 4 | 3.5 | 3,232 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 21/07/26 | 4 | 2.5 | 2,980 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | - | 09/02/26 | 4 | 2.5 | 2,703 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 17/10/25 | 4 | 2 | 2,281 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | - | 27/08/26 | 3 | 2 | 2,442 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | - | 02/04/26 | 3 | 2 | 2,442 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 15/06/26 | 4 | 3.5 | 3,867 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Keller
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,790/mes
Renta promedio
$3K
$300Mamá
Listados Disponible
58
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Keller
Al menos 282 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que hay espíritu navideño
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que es tranquilo
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que los vecinos son amigables
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que hay vida silvestre
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,900 |
10 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
28 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,900 |
4 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $499,990 |
28 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $499,990 |
19 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $499,990 |
21 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $499,990 |
9 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $499,990 Precio disminuido en 4% |
5 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $520,825 Precio aumentó en 0% |
12 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $519,825 Precio aumentó en 0% |
18 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $519,510 Precio aumentó en 0% |
7 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $519,460 |
24 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $488,080 |
21 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $488,080 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $11,339 | $675,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3001 Ponder Path
- ¿Cuál es el valor estimado de 3001 Ponder Path ?El valor estimado de Trulia para 3001 Ponder Path en Keller , TX es $688,000 .
- ¿El barrio Keller es un mercado de compradores o de vendedores?Keller es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Keller ?El precio medio de venta en Keller es $713K . Eso supone un aumento $42.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Keller ?Los residentes describen Keller, TX como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Keller, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 3001 Ponder Path ?Sí, 3001 Ponder Path en Keller , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3001 Ponder Path instalaciones de lavandería?Sí, 3001 Ponder Path en Keller , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 3001 Ponder Path
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

