$385,600
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 200 sqft
3 Mohawk View Rd, Latham, NY 12110
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
200 sqft
$1,928/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 BR raised ranch house in a desirable Latham neighborhood. North Colonie schools. Hardwood floors throughout the upstairs; new vinyl in kitchen and tile in upstairs bathroom. New flooring in family room. Large oversized double garage and large yard. New kitchen and bathroom cabinets. Stainless/black appliances in kitchen, large pantry. Full bath with stall shower in lower level. Fireplace in family room. Laundry room with new flooring. Freshly painted. More pictures to follow.
Tenant is responsible for lawn care and snow removal, utilities and water, trash removal, internet and cable.
No smoking. Pets considered for an additional fee. One year lease and security deposit.
one year lease
Tenant is responsible for lawn care and snow removal, utilities and water, trash removal, internet and cable.
No smoking. Pets considered for an additional fee. One year lease and security deposit.
one year lease
3 Mohawk View Rd, Latham, NY 12110 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 200 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3 Mohawk View Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 3 Mohawk View Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.37 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 06/04/26 | 3 | 1.5 | 1,044 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 09/04/26 | 3 | 1.5 | 1,000 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 25/05/26 | 3 | 1.5 | 1,044 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 942 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $333,000 | 21/05/26 | 3 | 1.5 | 1,384 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 03/04/26 | 3 | 1.5 | 1,555 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $379,900 | 26/03/26 | 3 | 1.5 | 1,555 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $467,000 | 20/11/25 | 3 | 2 | 1,196 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 06/04/26 | 3 | 1 | 1,366 sqft | |
0.67 | Vivienda unifamiliar | $312,000 | 19/02/26 | 3 | 2 | 1,000 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Latham
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,926/mes
Renta promedio
$2.11K
$95Mamá
Listados Disponible
14
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Latham
Al menos 83 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que estacionarse es fácil
92 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
34 % Dicen que las calles están bien iluminadas
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
30 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
31 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
8 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
21 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,875 |
13 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,875 |
9 sep, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,895 |
10 ago, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 4% |
13 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,975 Precio aumentó en 4% |
9 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,900 |
5 jun, 2011 Fuente: Global MLS #201112213 | Vendido | $210,000 |
29 mar, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $229,900 Precio disminuido en 6% |
16 feb, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $245,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $286,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3 Mohawk View Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 3 Mohawk View Rd ?El valor estimado de Trulia para 3 Mohawk View Rd en Latham , NY es $385,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3 Mohawk View Rd ?3 Mohawk View Rd en Latham , NY se vendió por última vez por $210,000 en junio 2011 .
- ¿El barrio Latham es un mercado de compradores o de vendedores?Latham es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Latham ?Los residentes describen Latham, NY como fácil de aparcar en, bien conservado, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Latham, NY .
- ¿Tiene aire acondicionado 3 Mohawk View Rd ?Sí, 3 Mohawk View Rd en Latham , NY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 3 Mohawk View Rd ?Sí, 3 Mohawk View Rd en Latham , NY tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 3 Mohawk View Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

