$547,100
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,200 sqft
292 Walnut Dr, Lake Arrowhead, CA 92352
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,200 sqft
$456/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRemodeled lakeside 3bdrm/2.5 bath cottage.. Wow, what a cute lakestyle home with a 1 car garage and level rear yard! Master suite on the main level. Large open floor plan for easy living. Recently all updated with new kitchen, baths, paint, flooring, plumbing, electrical, heat, indoor laundry, etc.. walk to village, marina, market, cedar-glen village! useable nearly level back yard. Master suite with private bath on main level and inside laundry. Despite what zillow says, inside laundry is hookups only. utilities, fridge, washer/dryer are "not" included. thank you.
Beautiful property, due to owner allergies... please no smoking or pets. thank you.
Beautiful property, due to owner allergies... please no smoking or pets. thank you.
292 Walnut Dr, Lake Arrowhead, CA 92352 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,200 sqft single-family home in Cedar Glen. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 292 Walnut Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 292 Walnut Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 07/04/26 | 3 | 2.5 | 1,512 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 02/02/26 | 2 | 1.5 | 1,029 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 23/12/25 | 3 | 1.5 | 712 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 18/05/26 | 2 | 2 | 962 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 19/09/25 | 4 | 2 | 1,525 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 19/09/25 | 3 | 3.5 | 2,438 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $507,500 | 14/01/26 | 2 | 1.5 | 1,168 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 23/02/26 | 3 | 2 | 884 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 20/07/26 | 3 | 2 | 1,000 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $840,000 | 06/03/26 | 3 | 3 | 1,635 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lake Arrowhead
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,317/mes
Renta promedio
$2.65K
$150Mamá
Listados Disponible
98
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cedar Glen
Al menos 26 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que es amigable para perros
76 % Dicen que hay vida silvestre
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
71 % Dicen que se puede caminar a supermercados
62 % Dicen que los patios están bien cuidados
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
60 % Dicen que es tranquilo
59 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que hay eventos comunitarios
45 % Dicen que los niños juegan al aire libre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,700 |
19 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,700 Precio aumentó en 2% |
15 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 4% |
6 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,750 Precio aumentó en 6% |
1 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
28 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
23 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,750 Precio disminuido en 3% |
11 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,795 |
10 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $99,500 |
9 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $99,500 |
9 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $99,500 |
8 ago, 2014 Fuente: Mountain Resort Communities AOR #RW2141396 | Vendido | $137,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $168,560 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 292 Walnut Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 292 Walnut Dr ?El valor estimado de Trulia para 292 Walnut Dr en Lake Arrowhead , CA es $547,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 292 Walnut Dr ?292 Walnut Dr en Lake Arrowhead , CA se vendió por última vez por $137,500 en agosto 2014 .
- ¿El barrio Lake Arrowhead es un mercado de compradores o de vendedores?Lake Arrowhead es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lake Arrowhead ?El precio medio de venta en Lake Arrowhead es $573K . Eso supone un aumento $7.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 292 Walnut Dr ?Sí, 292 Walnut Dr en Lake Arrowhead , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 292 Walnut Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

