$488,600
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 2,162 sqft
2871 E Geddes Pl, Centennial, CO 80122
Destacados de la propiedad
Townhouse
2,162 sqft
$226/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésVillage of the Knolls Townhome on open space is now available for rent. Right out the front door you have access to Little Dry Creek trail and the Highline Canal System. This unit is 2 story, with Primary Suite and two additional bedroom and a full hall bath upstairs. The main floor features a family room, dining room and updated kitchen with pantry and 1/2 bath. The basement is partially finished with a rec room and laundry. There is a private patio and a detached 2 car garage. Other special features include:
* Newer Carpet
* Air Conditioning
* Updated Windows
* Washer / Dryer included
* Updated Primary Bath
* Wood floors
* Bay Window
* Available pool, tennis, pickleball
We are looking for a long term renter with good credit and income and will consider 1 dog; no cats or smoking.
The owner pays for HOA, water and sewer. Tenant pays for renters insurance, heat, electricity, internet, telecom service.
* Newer Carpet
* Air Conditioning
* Updated Windows
* Washer / Dryer included
* Updated Primary Bath
* Wood floors
* Bay Window
* Available pool, tennis, pickleball
We are looking for a long term renter with good credit and income and will consider 1 dog; no cats or smoking.
The owner pays for HOA, water and sewer. Tenant pays for renters insurance, heat, electricity, internet, telecom service.
2871 E Geddes Pl, Centennial, CO 80122 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,162 sqft townhouse. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2871 E Geddes Pl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 2871 E Geddes Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Casa adosada | $389,900 | 13/03/26 | 3 | 1.5 | 2,024 sqft | |
0.18 | Casa adosada | $464,000 | 03/04/26 | 3 | 2.5 | 2,090 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $440,000 | 16/03/26 | 3 | 1.5 | 2,024 sqft | |
0.19 | Casa adosada | $485,000 | 22/07/26 | 3 | 2.5 | 2,185 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $600,000 | 28/05/26 | 3 | 3 | 2,268 sqft | |
0.18 | Casa adosada | $505,000 | 11/06/26 | 3 | 2.5 | 2,046 sqft | |
0.22 | Casa adosada | $499,000 | 25/03/26 | 3 | 2.5 | 2,046 sqft | |
0.21 | Casa adosada | $510,000 | 03/04/26 | 3 | 3 | 2,309 sqft | |
0.25 | Casa adosada | $450,000 | 10/07/26 | 3 | 2.5 | 1,914 sqft | |
0.23 | Casa adosada | $519,900 | 17/10/25 | 3 | 3 | 2,268 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Centennial
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,941/mes
Renta promedio
$2.67K
$58Mamá
Listados Disponible
155
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Centennial
Al menos 373 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,650 |
6 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 4% |
15 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,750 |
21 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
17 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,350 Precio disminuido en 15% |
13 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,750 |
4 ago, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $215,000 |
20 dic, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $215,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,573 | $472,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2871 E Geddes Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 2871 E Geddes Pl ?El valor estimado de Trulia para 2871 E Geddes Pl en Centennial , CO es $488,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2871 E Geddes Pl ?2871 E Geddes Pl en Centennial , CO se vendió por última vez por $215,000 en agosto 2006 .
- ¿El barrio Centennial es un mercado de compradores o de vendedores?Centennial es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Centennial ?El precio medio de venta en Centennial es $675K . Eso supone un aumento $15K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2871 E Geddes Pl ?Sí, 2871 E Geddes Pl en Centennial , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2871 E Geddes Pl una piscina?Sí, 2871 E Geddes Pl en Centennial , CO tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 2871 E Geddes Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

