$293,900
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,343 sqft
2863 E Vespers Pl, Tucson, AZ 85716
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,343 sqft
$219/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome home to this 3-bedroom, 2.5-bath townhouse in Tucson's desirable Blenman-Elm neighborhood. Offering 1,343 sq. ft. of living space, the home features an open kitchen with stainless steel appliances, ample cabinetry, and generous counter space, flowing into a bright great room with sliding doors to a covered patio and private backyard. Upstairs, the primary suite includes a full bath and walk-in closet, while two additional bedrooms one with a private balcony provide flexible living options. With central AC, ceiling fans, a one-car garage, and all major appliances included, this property blends comfort and convenience. Located just minutes from the University of Arizona, Banner Medical Center, Himmel Park, and El Con Center shopping, this home is ideal for professionals, students, or families seeking modern amenities and a central Tucson lifestyle.
Renter is responsible for utilities. No smoking allowed.
Renter is responsible for utilities. No smoking allowed.
2863 E Vespers Pl, Tucson, AZ 85716 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,343 sqft townhouse in Blenman-Elm. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2863 E Vespers Pl
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2863 E Vespers Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Casa adosada | $285,000 | 20/03/26 | 3 | 2.5 | 1,273 sqft | |
0.26 | Casa adosada | $299,000 | 04/08/26 | 3 | 3 | 1,653 sqft | |
0.26 | Casa adosada | $298,500 | 17/07/26 | 3 | 3 | 1,688 sqft | |
0.48 | Casa adosada | $315,000 | 05/02/26 | 3 | 3 | 1,688 sqft | |
0.52 | Casa adosada | $295,000 | 03/04/26 | 3 | 2.5 | 1,618 sqft | |
0.48 | Casa adosada | $255,000 | 07/04/26 | 3 | 2 | 1,419 sqft | |
0.73 | Casa adosada | $260,000 | 30/04/26 | 3 | 2 | 1,210 sqft | |
0.63 | Casa adosada | $241,000 | 05/06/26 | 2 | 2 | 1,399 sqft | |
0.77 | Casa adosada | $310,000 | 26/02/26 | 2 | 2 | 1,098 sqft | |
0.77 | Casa adosada | $195,000 | 11/02/26 | 2 | 1.5 | 1,120 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Blenman-Elm
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,880/mes
Renta promedio
$1.18K
$170Mamá
Listados Disponible
44
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Blenman-Elm
Al menos 35 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que se necesita automóvil
57 % Dicen que hay banquetas
56 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que se puede caminar a supermercados
50 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que hay espíritu navideño
43 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
31 % Dicen que los niños juegan al aire libre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
20 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,750 |
23 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,750 Precio disminuido en 5% |
20 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 5% |
15 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
28 mar, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22132177 | Vendido | $280,000 |
1 mar, 2022 Fuente: MLS of Southern Arizona #22132177 | Pendiente | $299,900 |
22 dic, 2021 Fuente: MLS of Southern Arizona #22132177 | Publicado para venta | $299,900 |
11 jun, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $199,000 |
31 mar, 2004 Fuente: MLS of Southern Arizona #2403908 | Vendido | $140,600 |
30 sep, 2002 Fuente: MLS of Southern Arizona #2201265 | Vendido | $127,283 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,025 | $248,772 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2863 E Vespers Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 2863 E Vespers Pl ?El valor estimado de Trulia para 2863 E Vespers Pl en Tucson , AZ es $293,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2863 E Vespers Pl ?2863 E Vespers Pl en Tucson , AZ se vendió por última vez por $280,000 en marzo 2022 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2863 E Vespers Pl ?Sí, 2863 E Vespers Pl en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2863 E Vespers Pl instalaciones de lavandería?Sí, 2863 E Vespers Pl en Tucson , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2863 E Vespers Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

