$350,000
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,589 sqft
2842 E Tracy Ln #3, Phoenix, AZ 85032
Destacados de la propiedad
Townhouse
Built in 2023
1,589 sqft
$220/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésProperty Representative: Jennifer Rodriguez
Built in 2023 | Paradise Mountain Shadows Townhouses- Unit 3 is a two-level townhouse that offers a spacious 3 bedroom, 2.5 bath floor plan, along with its own attached 2-car garage. Rent includes water, sewer, trash and access to community pool. Conveniently located in North Phoenix, this townhouse is close to parks and schools; as well as the loop 101 and 51 freeways, allowing for easy access to downtown, the airport, local restaurants, and shops.
OCCUPIED Please do not disturb tenant. Available January 1st, 2026.
Built in 2023 | Paradise Mountain Shadows Townhouses- Unit 3 is a two-level townhouse that offers a spacious 3 bedroom, 2.5 bath floor plan, along with its own attached 2-car garage. Rent includes water, sewer, trash and access to community pool. Conveniently located in North Phoenix, this townhouse is close to parks and schools; as well as the loop 101 and 51 freeways, allowing for easy access to downtown, the airport, local restaurants, and shops.
OCCUPIED Please do not disturb tenant. Available January 1st, 2026.
2842 E Tracy Ln #3, Phoenix, AZ 85032 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,589 sqft townhouse in Paradise Valley, built in 2023. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2842 E Tracy Ln #3
|
|---|
Year Built Year Built: 2023 |
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling Fan |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Garage |
|
|---|
Lot Area: 0.00 Acres |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 2842 E Tracy Ln #3
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Casa adosada | $270,000 | 26/09/25 | 3 | 2 | 1,199 sqft | |
0.05 | Casa adosada | $282,500 | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,110 sqft | |
0.07 | Casa adosada | $339,800 | 24/06/26 | 4 | 2.5 | 1,767 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $235,500 | 12/01/26 | 4 | 2 | 1,119 sqft | |
0.07 | Casa adosada | $161,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 1,110 sqft | |
0.05 | Casa adosada | $222,000 | 30/01/26 | 4 | 2 | 1,119 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $320,000 | 27/03/26 | 3 | 2.5 | 1,406 sqft | |
0.29 | Casa adosada | $327,000 | 25/02/26 | 3 | 2.5 | 1,426 sqft | |
0.32 | Casa adosada | $300,000 | 29/09/25 | 3 | 3 | 1,426 sqft | |
0.33 | Casa adosada | $328,400 | 30/09/25 | 3 | 3 | 1,426 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Paradise Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,264/mes
Renta promedio
$2.14K
$67Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Paradise Valley
Al menos 1037 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 abr, 2026 Fuente: HomeSmart | Anuncio eliminado | $2,350 |
28 dic, 2025 Fuente: HomeSmart | Publicado en renta | $2,350 |
19 ago, 2024 Fuente: HomeSmart | Anuncio eliminado | |
10 jul, 2024 Fuente: HomeSmart | Publicado en renta | $2,350 |
9 jul, 2024 Fuente: HomeSmart | Anuncio eliminado | |
24 may, 2024 Fuente: HomeSmart | Publicado en renta | $2,350 |
10 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,299 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,745 | $309,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2842 E Tracy Ln #3
- ¿Cuál es el valor estimado de 2842 E Tracy Ln #3 ?El valor estimado de Trulia para 2842 E Tracy Ln #3 en Phoenix , AZ es $350,000 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $587K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Paradise Valley ?Los residentes describen el barrio Paradise Valley en Phoenix , AZ como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Paradise Valley, Phoenix .
- ¿Tiene aire acondicionado 2842 E Tracy Ln #3 ?Sí, 2842 E Tracy Ln #3 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2842 E Tracy Ln #3 una piscina?Sí, 2842 E Tracy Ln #3 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 2842 E Tracy Ln #3
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

