$865,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,193 sqft
284 E Merrimac Ct, Upland, CA 91784
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,193 sqft
$395/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThree bedroom, two bathroom home for rent in Upland, CA. Close to shopping, restaurants, and schools. Home has been recently upgraded with new flooring and paint, and new fixtures. Home has a large backyard with a bonus room that looks out over the yard.
Landlord pays for gardener.
Lease term to be a minimum of 12 months.
Monthly rent is $3,500 and security deposit is $3,500.
Landlord pays for gardener.
Lease term to be a minimum of 12 months.
Monthly rent is $3,500 and security deposit is $3,500.
284 E Merrimac Ct, Upland, CA 91784 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,193 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 284 E Merrimac Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 284 E Merrimac Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $841,000 | 05/11/25 | 3 | 2 | 1,664 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 13/08/26 | 3 | 3 | 2,030 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $990,000 | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,867 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $960,000 | 25/06/26 | 3 | 2 | 1,710 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $825,000 | 18/06/26 | 3 | 2 | 1,648 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $870,000 | 07/11/25 | 4 | 2 | 1,846 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $905,000 | 13/07/26 | 3 | 2 | 2,150 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $960,000 | 09/10/25 | 4 | 2 | 1,847 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $980,000 | 14/05/26 | 4 | 2 | 1,925 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $267,000 | 29/05/26 | 4 | 2 | 1,802 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Upland
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,786/mes
Renta promedio
$2.7K
$75Mamá
Listados Disponible
163
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Upland
Al menos 652 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
74 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que estacionarse es fácil
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que se puede caminar a supermercados
62 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que hay vida silvestre
51 % Dicen que los vecinos son amigables
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
26 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
28 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,600 |
14 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,600 |
13 mar, 2025 Fuente: CRMLS #TR25032543 | Anuncio eliminado | $3,600 |
28 feb, 2025 Fuente: CRMLS #TR25032543 | Cambio de precio | $3,600 Precio disminuido en 3% |
13 feb, 2025 Fuente: CRMLS #TR25032543 | Publicado en renta | $3,700 |
11 abr, 2022 Fuente: BHHS broker feed | Anuncio eliminado | |
2 abr, 2022 Fuente: BHHS broker feed #TR22059256 | Publicado en renta | $3,250 |
29 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,600 |
6 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,600 Precio disminuido en 4% |
9 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,700 |
24 ago, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $342,500 |
23 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $355,000 Precio disminuido en 7% |
13 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $380,000 Precio disminuido en 4% |
7 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $395,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $438,806 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 284 E Merrimac Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 284 E Merrimac Ct ?El valor estimado de Trulia para 284 E Merrimac Ct en Upland , CA es $865,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 284 E Merrimac Ct ?284 E Merrimac Ct en Upland , CA se vendió por última vez por $342,500 en agosto 2011 .
- ¿El barrio Upland es un mercado de compradores o de vendedores?Upland es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Upland ?El precio medio de venta en Upland es $816K . Eso supone un aumento $9.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 284 E Merrimac Ct ?Sí, 284 E Merrimac Ct en Upland , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 284 E Merrimac Ct ?Sí, 284 E Merrimac Ct en Upland , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 284 E Merrimac Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

