$240,200
a partir del Sep 1, 2026
- 2 Beds
- 2.5 Baths
- 1,254 sqft
- 2 Beds
- 2.5 Baths
- 1,254 sqft
2834 E Tracy Ln #1, Phoenix, AZ 85032
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
1,254 sqft
Price/Sqft
$192
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDon't miss out on this great 2 bedroom 2.5 bath townhome in the North Phoenix area located off 28th Street and Greenway. The home includes all appliances, has a detached 2 car garage, nice sized patio/yard area. This home is close to the 101 & 51 freeway which makes it easy to get anywhere around the valley.
15 month lease term minimum.
2.3% rental tax is in addition to the monthly rent of $1595 and there is also a 2% monthly admin fee that is due as well. The 2.3% rental tax will only be collected through 12/31/2024 and will not be charged starting January 1st, 2025.
15 month lease term minimum.
2.3% rental tax is in addition to the monthly rent of $1595 and there is also a 2% monthly admin fee that is due as well. The 2.3% rental tax will only be collected through 12/31/2024 and will not be charged starting January 1st, 2025.
2834 E Tracy Ln #1, Phoenix, AZ 85032 is a 2 bedroom, 3 bathroom, 1,254 sqft townhouse in Paradise Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullBelow. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2834 E Tracy Ln #1
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 2834 E Tracy Ln #1
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Casa adosada | $218,500 | 02/10/25 | 2 | 1.5 | 1,121 sqft | |
0.14 | Casa adosada | $217,000 | 12/09/25 | 2 | 2 | 1,108 sqft | |
0.05 | Casa adosada | $270,000 | 26/09/25 | 3 | 2 | 1,199 sqft | |
0.08 | Casa adosada | $250,000 | 16/01/26 | 2 | 1.5 | 870 sqft | |
0.09 | Casa adosada | $243,500 | 04/09/25 | 2 | 2 | 870 sqft | |
0.11 | Casa adosada | $206,000 | 24/09/25 | 2 | 2 | 888 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $161,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 1,110 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $207,000 | 25/06/26 | 2 | 2 | 870 sqft | |
0.07 | Casa adosada | $282,500 | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,110 sqft | |
0.18 | Casa adosada | $222,500 | 14/07/26 | 3 | 3 | 1,271 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Paradise Valley
Al menos 1037 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 jun, 2026 Fuente: ARMLS #6992591 | Anuncio eliminado | $1,550 |
2 may, 2026 Fuente: ARMLS #6992591 | Cambio de precio | $1,550 Precio disminuido en 6% |
3 mar, 2026 Fuente: ARMLS #6992591 | Publicado en renta | $1,650 |
7 sep, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $1,500 |
3 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,125 |
1 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,125 |
30 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $900 |
27 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $900 |
14 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $875 |
19 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $875 |
13 mar, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $850 |
5 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $850 |
3 feb, 2012 Fuente: ARMLS #4700907 | Vendido | $59,900 |
14 ene, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $59,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $746 | $237,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2834 E Tracy Ln #1
- ¿Cuál es el valor estimado de 2834 E Tracy Ln #1 ?El valor estimado de Trulia para 2834 E Tracy Ln #1 en Phoenix , AZ es $240,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2834 E Tracy Ln #1 ?2834 E Tracy Ln #1 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $1,500 en septiembre 2021 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $587K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2834 E Tracy Ln #1 ?Sí, 2834 E Tracy Ln #1 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2834 E Tracy Ln #1 instalaciones de lavandería?Sí, 2834 E Tracy Ln #1 en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2834 E Tracy Ln #1
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

