$198,200
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,345 sqft
2813 Valley Forge Dr, Benton, AR 72015
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,345 sqft
$147/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFreshly remodeled home in Benton just waiting for you! Large deck with built in benches allows for the perfect evening with family and friend. The main bath boasts of both a shower, soaking tub, and separate walk in closets. Pets are allowed but the back yard is not fenced in. Call for your showing today!
Lease is for one year, refrigerator provided and washer/dryer hooks up are available. Pets are allowed for a monthly fee, tenant pays all utilities, application fee is $35.
Lease is for one year, refrigerator provided and washer/dryer hooks up are available. Pets are allowed for a monthly fee, tenant pays all utilities, application fee is $35.
2813 Valley Forge Dr, Benton, AR 72015 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,345 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2813 Valley Forge Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2813 Valley Forge Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Vivienda unifamiliar | $207,000 | 20/01/26 | 3 | 2 | 1,379 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $215,000 | 15/05/26 | 3 | 2 | 1,399 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $220,000 | 27/10/25 | 3 | 2 | 1,497 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $220,000 | 21/10/25 | 3 | 2 | 1,497 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 21/11/25 | 3 | 2 | 1,720 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 10/10/25 | 3 | 2 | 1,517 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $188,000 | 06/02/26 | 3 | 2 | 1,561 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $239,900 | 31/08/26 | 3 | 2 | 1,792 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $235,000 | 14/08/26 | 3 | 2 | 2,196 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $299,900 | 12/09/25 | 3 | 2 | 1,678 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Benton
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,537/mes
Renta promedio
$1.58K
$50Mamá
Listados Disponible
91
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Benton
Al menos 295 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
39 % Dicen que hay banquetas
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
19 % Dicen que se puede caminar a supermercados
14 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,525 |
3 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,525 |
21 sep, 2023 Fuente: CARMLS #23024275 | Anuncio eliminado | $179,900 |
6 ago, 2023 Fuente: CARMLS #23024275 | Publicado para venta | $179,900 |
25 ago, 2017 Fuente: CARMLS #17003359 | Vendido | $45,234 |
19 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $48,500 |
19 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $48,500 |
15 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $48,500 Precio disminuido en 9% |
13 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $53,500 Precio aumentó en 10% |
6 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $48,500 Precio disminuido en 9% |
20 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $53,500 Precio disminuido en 4% |
5 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $56,000 Precio disminuido en 4% |
18 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $58,500 Precio disminuido en 18% |
4 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $71,000 |
18 ene, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $126,000 |
26 sep, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $114,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $928 | $147,360 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2813 Valley Forge Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 2813 Valley Forge Dr ?El valor estimado de Trulia para 2813 Valley Forge Dr en Benton , AR es $198,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2813 Valley Forge Dr ?2813 Valley Forge Dr en Benton , AR se vendió por última vez por $45,234 en agosto 2017 .
- ¿El barrio Benton es un mercado de compradores o de vendedores?Benton es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Benton ?El precio medio de venta en Benton es $254K . Eso supone un aumento $7K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2813 Valley Forge Dr ?Sí, 2813 Valley Forge Dr en Benton , AR tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2813 Valley Forge Dr ?Sí, 2813 Valley Forge Dr en Benton , AR tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2813 Valley Forge Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

