$274,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,900 sqft
2811 Hunter Pointe, Altus, OK 73521
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,900 sqft
$145/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully updated and fully furnished home in the sought-after Hunter Pointe neighborhood! Conveniently located less than 5 minutes to base and shopping! The home features 3 large bedrooms, each with its own walk-in closet, and 2 newly renovated bathrooms. The main living space offers an open-concept layout seamlessly flowing into the kitchen with stainless steel appliances and gorgeous white quartz counters. Backyard is fully fenced in and offers a small covered patio. Plenty of smart home features including a Nest thermostat, smart lock and more!
Security deposit waived for military. Tenant to pay for water, electric and gas. Landlord pays for trash.
Security deposit waived for military. Tenant to pay for water, electric and gas. Landlord pays for trash.
2811 Hunter Pointe, Altus, OK 73521 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,900 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2811 Hunter Pointe
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2811 Hunter Pointe
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 17/11/25 | 3 | 2 | 1,937 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $213,000 | 26/06/26 | 3 | 2 | 1,395 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 31/07/26 | 4 | 2 | 2,470 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $208,400 | 11/08/26 | 3 | 2 | 1,318 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $377,825 | 28/10/25 | 4 | 2 | 2,329 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $235,000 | 22/10/25 | 3 | 2 | 1,902 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 24/04/26 | 3 | 2 | 1,774 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $314,900 | 27/04/26 | 4 | 2 | 2,398 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 19/08/26 | 4 | 2 | 2,041 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $217,000 | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,303 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Altus
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,804/mes
Renta promedio
$1.1K
$250Mamá
Listados Disponible
11
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Altus
Al menos 47 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que es amigable para perros
64 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
51 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
41 % Dicen que hay vida silvestre
36 % Dicen que las calles están bien iluminadas
36 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
24 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
23 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,995 |
14 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
10 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
16 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
1 nov, 2022 Fuente: MLSOK/OKCMAR as distributed by MLS GRID #1032029 | Vendido | $230,000 |
11 oct, 2022 Fuente: MLSOK/OKCMAR as distributed by MLS GRID #1032029 | Pendiente | $245,000 |
30 sep, 2022 Fuente: MLSOK/OKCMAR as distributed by MLS GRID #1032029 | Publicado para venta | $245,000 |
15 ene, 2016 Fuente: MLSOK/OKCMAR as distributed by MLS GRID #283078A | Vendido | $174,000 |
8 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $174,900 |
21 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $169,900 |
29 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $169,900 Precio disminuido en 3% |
20 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $174,900 Precio disminuido en 3% |
2 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $179,900 Precio disminuido en 3% |
14 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $185,900 Precio disminuido en 2% |
1 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $189,700 |
2 oct, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $175,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,544 | $245,432 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2811 Hunter Pointe
- ¿Cuál es el valor estimado de 2811 Hunter Pointe ?El valor estimado de Trulia para 2811 Hunter Pointe en Altus , OK es $274,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2811 Hunter Pointe ?2811 Hunter Pointe en Altus , OK se vendió por última vez por $230,000 en noviembre 2022 .
- ¿El barrio Altus es un mercado de compradores o de vendedores?Altus es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Altus ?El precio medio de venta en Altus es $204K . Eso supone un aumento $13.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2811 Hunter Pointe ?Sí, 2811 Hunter Pointe en Altus , OK tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2811 Hunter Pointe instalaciones de lavandería?Sí, 2811 Hunter Pointe en Altus , OK tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2811 Hunter Pointe
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

