$464,000
a partir del Sep 3, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 780 sqft
- 2 Beds
- 1 Bath
- 780 sqft
2791 Manor Dr, Placerville, CA 95667
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
780 sqft
Price/Sqft
$595
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis is a 2 bedroom/1 bath unit with tile and laminate floors and approximately 780 square feet. Located close to town and Placerville's charming downtown area, living here offers residents access to the beautiful forests, mountains, and lakes in the area, along with access to various wineries, vineyards, and orchards. There is also easy access to Highways 49 and 50 for commuting and traveling needs.
The home has propane heat and a/c, and a coin operated laundry facility is located on the property.
There is a refrigerator included in the unit and a fenced backyard for your family to enjoy on sunny days. NO PETS.
Two parking spaces are allowed for the unit. Water/sewer/garbage are included with the rent.
The property is available now. $1,600/mo. $1,600/sec.
Proof of a valid renters insurance policy, with a minimum of $100,000 in liability coverage, will be required within 14 days of the start of the lease.
PO Box 1047
Camino, CA 95709
The home has propane heat and a/c, and a coin operated laundry facility is located on the property.
There is a refrigerator included in the unit and a fenced backyard for your family to enjoy on sunny days. NO PETS.
Two parking spaces are allowed for the unit. Water/sewer/garbage are included with the rent.
The property is available now. $1,600/mo. $1,600/sec.
Proof of a valid renters insurance policy, with a minimum of $100,000 in liability coverage, will be required within 14 days of the start of the lease.
PO Box 1047
Camino, CA 95709
2791 Manor Dr, Placerville, CA 95667 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 780 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2791 Manor Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: One-year lease |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
Ventas comparables para 2791 Manor Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $287,500 | 14/05/26 | 2 | 1 | 814 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $237,000 | 20/11/25 | 2 | 1 | 1,044 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 11/08/26 | 1 | 1 | 806 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 01/05/26 | 2 | 1 | 1,358 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 22/12/25 | 2 | 1 | 1,114 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 10/02/26 | 2 | 1 | 685 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 24/07/26 | 2 | 1 | 1,092 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 05/02/26 | 3 | 1 | 1,318 sqft | |
0.77 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 12/09/25 | 2 | 1 | 847 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $287,879 | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,964 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Placerville
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,728/mes
Renta promedio
$2K
$100Mamá
Listados Disponible
38
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Placerville
Al menos 151 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que hay vida silvestre
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los vecinos son amigables
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
35 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que hay banquetas
24 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
6 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,600 |
29 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
22 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 6% |
4 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
25 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
19 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
22 mar, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $243,000 |
5 oct, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $236,250 |
13 dic, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $500,000 |
30 dic, 1999 Fuente: MetroList Services of CA #129901740 | Vendido | $216,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $319,918 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2791 Manor Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 2791 Manor Dr ?El valor estimado de Trulia para 2791 Manor Dr en Placerville , CA es $464,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2791 Manor Dr ?2791 Manor Dr en Placerville , CA se vendió por última vez por $243,000 en marzo 2010 .
- ¿El barrio Placerville es un mercado de compradores o de vendedores?Placerville es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Placerville ?El precio medio de venta en Placerville es $560K . Eso supone una disminución $1.68K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 2791 Manor Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

