$1,008,600
a partir del Sep 4, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 400 sqft
279 E Phelps Dr, Mountain House, CA 95391
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
400 sqft
$2,522/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious move-in ready in-law unit with private entrance, private bathroom, and kitchenette with microwave and fridge for rent. Available furnished or unfurnished.
Located in a quiet neighborhood, perfect for commuters, traveling nurses, or a single person looking for a peaceful place to stay. Conveniently located about 20 minutes from the San Francisco Premium Outlets and near hospitals in Tracy, with a short drive to Livermore and the East Bay. Close to Amazon, Safeway, Zinus, and Costco.
Quiet family of four lives next door with little interaction it's truly your own private space. Tenant must provide their own toiletries. Water and electricity included.
Located in a quiet neighborhood, perfect for commuters, traveling nurses, or a single person looking for a peaceful place to stay. Conveniently located about 20 minutes from the San Francisco Premium Outlets and near hospitals in Tracy, with a short drive to Livermore and the East Bay. Close to Amazon, Safeway, Zinus, and Costco.
Quiet family of four lives next door with little interaction it's truly your own private space. Tenant must provide their own toiletries. Water and electricity included.
279 E Phelps Dr, Mountain House, CA 95391 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 400 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 279 E Phelps Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 MonthAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
Room & Shared Space Room is furnishedHas private bath |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 279 E Phelps Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.48 | Vivienda unifamiliar | $830,000 | 28/10/25 | 2 | 1 | 1,651 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 30/06/26 | 4 | 3 | 2,582 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $900,000 | 31/12/25 | 4 | 3 | 1,972 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 13/01/26 | 4 | 3 | 2,447 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,000,000 | 14/08/26 | 4 | 4 | 2,125 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $662,000 | 04/12/25 | 3 | 3 | 1,831 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $735,000 | 10/10/25 | 4 | 3 | 2,084 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $799,317 | 10/06/26 | 4 | 3 | 2,222 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $735,000 | 30/09/25 | 4 | 3 | 2,084 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 02/01/26 | 4 | 3 | 2,222 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain House
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,437/mes
Renta promedio
$3.1K
$220Mamá
Listados Disponible
87
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mountain House
Al menos 131 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que es tranquilo
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que las calles están bien iluminadas
65 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay eventos comunitarios
12 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 nov, 2021 Fuente: MetroList Services of CA #221111971 | Vendido | $986,000 |
12 oct, 2021 Fuente: MetroList Services of CA #221111971 | Pendiente | $920,000 |
12 oct, 2021 Fuente: MetroList Services of CA | Anuncio eliminado | |
16 sep, 2021 Fuente: MetroList Services of CA #221111971 | Pendiente | $920,000 |
3 sep, 2021 Fuente: MetroList Services of CA #221111971 | Publicado para venta | $920,000 |
7 mar, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $654,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $940,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 279 E Phelps Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 279 E Phelps Dr ?El valor estimado de Trulia para 279 E Phelps Dr en Mountain House , CA es $1,008,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 279 E Phelps Dr ?279 E Phelps Dr en Mountain House , CA se vendió por última vez por $986,000 en noviembre 2021 .
- ¿El barrio Mountain House es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain House es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mountain House ?Los residentes describen Mountain House, CA como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Mountain House, CA .
- ¿Tiene aparcamiento 279 E Phelps Dr ?Sí, 279 E Phelps Dr en Mountain House , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 279 E Phelps Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

