$398,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,636 sqft
27420 Kelso Ct, Tehachapi, CA 93561
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,636 sqft
$244/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCharming ranch style home in Stallion Springs, Tehachapi. Open floor plan with vaulted ceilings, plantation shutters, new lighting, and barn wood style flooring throughout. 3 bedroom 2 bath home with updated stainless steel appliances and a large dining room off the kitchen. This .43 lot offers large front and rear yards. Gardening service included.
Must apply with RE/MAX Tehachapi. Credit report required.
Year lease, pet deposit required, must apply with RE/MAX Tehachapi Inc.
Must apply with RE/MAX Tehachapi. Credit report required.
Year lease, pet deposit required, must apply with RE/MAX Tehachapi Inc.
27420 Kelso Ct, Tehachapi, CA 93561 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,636 sqft single-family home in Stallion Springs. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 27420 Kelso Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 27420 Kelso Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,693 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,886 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,224 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $347,000 | 11/12/25 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $403,000 | 18/06/26 | 3 | 2 | 1,514 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $437,035 | 05/11/25 | 3 | 2 | 1,516 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $236,000 | 03/06/26 | 3 | 2 | 1,368 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 02/10/25 | 3 | 2 | 1,869 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 07/10/25 | 3 | 2 | 2,028 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $387,000 | 30/12/25 | 4 | 2 | 1,863 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Stallion Springs
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,320/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
6
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Stallion Springs
Al menos 14 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
94 % Dicen que los patios están bien cuidados
91 % Dicen que es tranquilo
90 % Dicen que hay vida silvestre
88 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que hay eventos comunitarios
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que los vecinos son amigables
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
35 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
13 % Dicen que se puede caminar a supermercados
13 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
30 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
11 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 6% |
6 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
17 nov, 2022 Fuente: RE/MAX International | Anuncio eliminado | |
12 oct, 2022 Fuente: RE/MAX International #9986253 | Cambio de precio | $2,350 Precio disminuido en 6% |
21 sep, 2022 Fuente: RE/MAX International #9986253 | Publicado en renta | $2,500 |
20 sep, 2018 Fuente: TAAR #9977509 | Vendido | $267,000 |
26 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $264,990 Precio disminuido en 3% |
8 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $272,990 |
5 may, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $160,000 |
19 jun, 2015 Fuente: TAAR #9970608 | Vendido | $160,000 |
30 may, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $80,500 |
30 dic, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $119,335 |
27 jul, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $11,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $303,795 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 27420 Kelso Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 27420 Kelso Ct ?El valor estimado de Trulia para 27420 Kelso Ct en Tehachapi , CA es $398,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 27420 Kelso Ct ?27420 Kelso Ct en Tehachapi , CA se vendió por última vez por $267,000 en septiembre 2018 .
- ¿El barrio Tehachapi es un mercado de compradores o de vendedores?Tehachapi es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tehachapi ?El precio medio de venta en Tehachapi es $439K . Eso supone un aumento $9.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 27420 Kelso Ct ?Sí, 27420 Kelso Ct en Tehachapi , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 27420 Kelso Ct ?Sí, 27420 Kelso Ct en Tehachapi , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 27420 Kelso Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

