$753,200
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,405 sqft
2711 Ridgeside Pl, Spring Valley, CA 91977
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,405 sqft
$536/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome home to this beautiful single level home conveniently located near schools, shopping and access to the 94 fwy. Trash is all included. Ceramic tile entry floors. Living room has vaulted ceilings, wood floors and a fireplace. Dining room has wood floors and vaulted ceilings. Kitchen has ceramic tile floors, recessed lighting and quartz counters. Bedroom #1 has wood floors and direct access to the hall bathroom. Hall bathroom has ceramic tile floors and a tub/shower combo. Bedroom #2 has wood floors. Master bedroom has wood floors, walk in closet, ceramic tile bathroom floors and a tub/shower combo. Fenced rear yard is perfect for entertaining family and friends with its large covered patio and faux grass or you can enjoy the community facilities featuring 2 community pools, kids pool, Tennis courts and 2 community parks.
2711 Ridgeside Pl, Spring Valley, CA 91977 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,405 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2711 Ridgeside Pl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
|
|---|
Tennis Court(s) |
Ventas comparables para 2711 Ridgeside Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $585,000 | 16/12/25 | 3 | 2 | 1,254 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 26/01/26 | 3 | 2 | 1,254 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $585,000 | 06/03/26 | 3 | 2 | 1,460 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $643,750 | 25/08/26 | 3 | 2 | 1,254 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $670,000 | 24/02/26 | 3 | 2 | 1,254 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 14/10/25 | 4 | 2 | 1,520 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $781,000 | 20/05/26 | 3 | 2 | 1,449 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $1,005,000 | 21/05/26 | 4 | 2 | 1,881 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $760,000 | 09/04/26 | 3 | 2 | 1,610 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $810,000 | 02/04/26 | 3 | 2 | 1,462 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Spring Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,893/mes
Renta promedio
$2.5K
$8Mamá
Listados Disponible
146
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Spring Valley
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que es amigable para perros
67 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que hay banquetas
53 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
38 % Dicen que las calles están bien iluminadas
31 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,350 |
8 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,350 |
7 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
5 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $3,000 |
9 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,695 |
1 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,695 Precio disminuido en 4% |
12 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,800 |
20 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,800 |
12 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,800 |
21 may, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $196,500 |
30 oct, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $290,000 |
1 oct, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $272,900 |
21 ago, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $214,826 |
19 sep, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $489,000 |
16 sep, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $287,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $381,810 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2711 Ridgeside Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 2711 Ridgeside Pl ?El valor estimado de Trulia para 2711 Ridgeside Pl en Spring Valley , CA es $753,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2711 Ridgeside Pl ?2711 Ridgeside Pl en Spring Valley , CA se vendió por última vez por $196,500 en mayo 2018 .
- ¿El barrio Spring Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Spring Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Spring Valley ?El precio medio de venta en Spring Valley es $770K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2711 Ridgeside Pl ?Sí, 2711 Ridgeside Pl en Spring Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2711 Ridgeside Pl una piscina?Sí, 2711 Ridgeside Pl en Spring Valley , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 2711 Ridgeside Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

