$111,100
a partir del Sep 2, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 760 sqft
- 1 Bed
- 1 Bath
- 760 sqft
2701 E Independence St, Tulsa, OK 74110
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
760 sqft
Price/Sqft
$146
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLovely vintage remodel. New Granite Kitchen Plantation blinds, hardwood floors, lots of natural light, faux fireplace and decorative arches. New windows! Window units for Ac. Wall furnace for heat. Recent bath remodel with linen closet. Eat in kitchen and dining room. Upstairs unit of duplex. No washer dryer connections. Exterior to be painted soon. Section 8 accepted.
Owner pays for water, tenant is responsible for gas and electricity. There are no washer dryer hookups. Pets possible with landlord approval.
Owner pays for water, tenant is responsible for gas and electricity. There are no washer dryer hookups. Pets possible with landlord approval.
2701 E Independence St, Tulsa, OK 74110 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 760 sqft apartment in Kendall - Whittier. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2701 E Independence St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Wall FurnaceAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Wall Furnace |
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 2701 E Independence St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.89 | Apartamento | $1,013,000 | 24/11/25 | 1 | 1 | 885 sqft | |
2.74 | Apartamento | $93,000 | 23/09/25 | 1 | 1 | 730 sqft | |
2.76 | Apartamento | $38,000 | 08/06/26 | 1 | 1 | 750 sqft | |
2.74 | Apartamento | $34,000 | 01/04/26 | 1 | 1 | 730 sqft | |
2.46 | Apartamento | $120,000 | 06/05/26 | 2 | 2 | 747 sqft | |
2.40 | Apartamento | $165,000 | 05/01/26 | 2 | 2 | 1,450 sqft | |
4.91 | Apartamento | $112,000 | 02/01/26 | 1 | 1 | 695 sqft | |
4.62 | Apartamento | $205,000 | 04/06/26 | 2 | 2 | 1,244 sqft | |
5.58 | Apartamento | $105,000 | 20/04/26 | 2 | 2 | 1,498 sqft | |
5.46 | Apartamento | $105,000 | 05/09/25 | 3 | 2 | 2,037 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Tulsa
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$854/mes
Renta promedio
$1.4K
$39Mamá
Listados Disponible
1014
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Kendall - Whittier
Al menos 35 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
71 % Dicen que hay banquetas
70 % Dicen que se necesita automóvil
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que los niños juegan al aire libre
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay espíritu navideño
46 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que es tranquilo
33 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
24 % Dicen que las calles están bien iluminadas
19 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $800 |
13 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $800 Precio aumentó en 7% |
22 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $750 |
8 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
9 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $625 |
7 feb, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
24 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $575 |
20 nov, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $525 |
24 oct, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $525 |
19 oct, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $525 |
25 sep, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $525 |
3 feb, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $475 |
24 ene, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $475 |
30 jun, 2014 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $475 |
21 abr, 2014 Fuente: N/A | Publicado en renta | $475 |
12 jun, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $65,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,165 | $79,008 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2701 E Independence St
- ¿Cuál es el valor estimado de 2701 E Independence St ?El valor estimado de Trulia para 2701 E Independence St en Tulsa , OK es $111,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2701 E Independence St ?2701 E Independence St en Tulsa , OK se vendió por última vez por $65,000 en junio 2008 .
- ¿El barrio Tulsa es un mercado de compradores o de vendedores?Tulsa es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tulsa ?El precio medio de venta en Tulsa es $237K . Eso supone un aumento $13.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2701 E Independence St ?Sí, 2701 E Independence St en Tulsa , OK tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2701 E Independence St ?Sí, 2701 E Independence St en Tulsa , OK tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2701 E Independence St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

