$643,600
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,464 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,464 sqft
2636 N 700 E, Provo, UT 84604
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,464 sqft
Price/Sqft
$440
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable Sept. 2025. Single family home (top level), (or no more than 3 unrelated people), vintage mid-century. Walking distance to Provo Temple, MTC, BYU. 3 bedrooms/2 baths. Large corner lot. Washer/dryer/refrigerator included. Full 2 car garage space included. Backyard and deck accessible. Downstairs/Basement NOT included. Colonial Heights/Edgemont area. Near Timpview Drive and 2620 North in Provo. Pets may be allowed with owner permission and deposit. Utilities extra, and deposit required. Some yard care required. Lovely established neighborhood. Beautiful view of surrounding mountains.
Lease term is flexible. Utilities are additional. No smoking. Full 2 car garage included. Basement not included. Some yard care may be required (watering, etc.). Some pets may be allowed with deposit.
Lease term is flexible. Utilities are additional. No smoking. Full 2 car garage included. Basement not included. Some yard care may be required (watering, etc.). Some pets may be allowed with deposit.
2636 N 700 E, Provo, UT 84604 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,464 sqft single-family home in Rock Canyon. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2636 N 700 E
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 6 MonthAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2636 N 700 E
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 09/12/25 | 3 | 3 | 1,904 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 18/09/25 | 4 | 4 | 3,600 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 15/05/26 | 4 | 2 | 937 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | - | 23/12/25 | 2 | 2 | 900 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | - | 09/06/26 | 7 | 3 | 4,334 sqft | |
1.06 | Vivienda unifamiliar | - | 30/06/26 | 5 | 2 | 1,792 sqft | |
1.02 | Vivienda unifamiliar | - | 27/03/26 | 4 | 3.5 | 2,731 sqft | |
1.31 | Vivienda unifamiliar | - | 12/08/26 | 3 | 2 | 2,804 sqft | |
1.58 | Vivienda unifamiliar | - | 23/06/26 | 3 | 2 | 1,644 sqft | |
1.37 | Vivienda unifamiliar | - | 01/05/26 | 4 | 3 | 1,928 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Rock Canyon
Al menos 6 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es tranquilo
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que los niños juegan al aire libre
100 % Dicen que hay vida silvestre
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que hay eventos comunitarios
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que los vecinos son amigables
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
70 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que hay banquetas
67 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
28 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 3% |
26 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,175 Precio disminuido en 1% |
16 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
10 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,050 |
22 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,050 |
1 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,995 |
19 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 3% |
30 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio disminuido en 2% |
26 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,095 Precio disminuido en 3% |
21 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,150 Precio disminuido en 4% |
16 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio disminuido en 2% |
5 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
30 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 4% |
21 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
14 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
31 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 8% |
28 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,295 Precio disminuido en 2% |
5 dic, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,350 |
27 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
24 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,295 Precio disminuido en 7% |
13 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,475 Precio disminuido en 5% |
6 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,600 Precio disminuido en 9% |
27 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,850 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,025 | $549,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2636 N 700 E
- ¿Cuál es el valor estimado de 2636 N 700 E ?El valor estimado de Trulia para 2636 N 700 E en Provo , UT es $643,600 .
- ¿El barrio Provo es un mercado de compradores o de vendedores?Provo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Provo ?El precio medio de venta en Provo es $467K . Eso supone una disminución $7.8K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Rock Canyon ?Los residentes describen el barrio Rock Canyon en Provo , UT como tranquilo, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Rock Canyon, Provo .
- ¿Tiene aire acondicionado 2636 N 700 E ?Sí, 2636 N 700 E en Provo , UT tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2636 N 700 E instalaciones de lavandería?Sí, 2636 N 700 E en Provo , UT tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2636 N 700 E
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

