$1,232,700
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 2,300 sqft
2628 Morningside St, Pasadena, CA 91107
Destacados de la propiedad
Townhouse
2,300 sqft
$536/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésModern front-unit townhouse. Single-family home feel with no attached walls. Subterranean attached 2+car garage. Many upgrades, including hardwood floors, granite counters, custom built-in shelves/cabinets/wine rack, fireplace, etc. Ground floor with 1bd, and 1 full bath. Master bd and 2nd guest room upstairs, each with a full private bath. 2nd guest room also has a built-in loft. A bonus room in the basement can be used as a workout room or extra living space. 2 minutes from the 210 freeway.
The owner covers HOA which includes water, trash, gardener.
Renter's insurance required.
Scheduling tours for prescreened candidates - credit score 700 and proof of income required.
The owner covers HOA which includes water, trash, gardener.
Renter's insurance required.
Scheduling tours for prescreened candidates - credit score 700 and proof of income required.
2628 Morningside St, Pasadena, CA 91107 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,300 sqft townhouse in South East. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2628 Morningside St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2628 Morningside St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Casa adosada | $619,000 | 06/01/26 | 2 | 3 | 1,100 sqft | |
0.28 | Casa adosada | $798,000 | 04/11/25 | 3 | 2.5 | 1,350 sqft | |
0.28 | Casa adosada | $1,150,000 | 14/05/26 | 3 | 2.5 | 1,831 sqft | |
0.28 | Casa adosada | $1,610,000 | 29/04/26 | 3 | 4 | 2,390 sqft | |
0.43 | Casa adosada | $750,000 | 17/11/25 | 3 | 3 | 1,170 sqft | |
0.28 | Casa adosada | $988,000 | 12/11/25 | 2 | 2.5 | 1,350 sqft | |
0.32 | Casa adosada | $1,100,000 | 04/09/26 | 4 | 3.5 | 1,870 sqft | |
0.71 | Casa adosada | $795,000 | 21/07/26 | 3 | 2.5 | 1,438 sqft | |
0.71 | Casa adosada | $809,000 | 18/08/26 | 2 | 2.5 | 1,397 sqft | |
0.71 | Casa adosada | $820,000 | 09/09/25 | 2 | 2.5 | 1,264 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en South East
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,429/mes
Renta promedio
$2.75K
$80Mamá
Listados Disponible
48
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre South East
Al menos 31 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
89 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que se puede caminar a supermercados
79 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que hay vida silvestre
58 % Dicen que los patios están bien cuidados
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que los niños juegan al aire libre
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,700 |
23 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,700 Precio disminuido en 6% |
22 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
13 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
23 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
27 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
26 oct, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,500 |
2 oct, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,500 |
23 abr, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,400 |
10 abr, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,400 |
3 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,900 |
27 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,900 |
10 jul, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $635,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $836,049 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2628 Morningside St
- ¿Cuál es el valor estimado de 2628 Morningside St ?El valor estimado de Trulia para 2628 Morningside St en Pasadena , CA es $1,232,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2628 Morningside St ?2628 Morningside St en Pasadena , CA se vendió por última vez por $635,000 en julio 2009 .
- ¿El barrio Pasadena es un mercado de compradores o de vendedores?Pasadena es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Pasadena ?El precio medio de venta en Pasadena es $1.19M . Eso supone una disminución $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2628 Morningside St ?Sí, 2628 Morningside St en Pasadena , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2628 Morningside St ?Sí, 2628 Morningside St en Pasadena , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2628 Morningside St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

