$502,200
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 3.5 Baths
- 2,357 sqft
2610 Streamview Dr, Odenton, MD 21113
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2000
2,357 sqft
$213/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully appointment townhouse in Piney Orchard with an open concept floor plan featuring 3 bedrooms, 3 full baths and 1 half bath. Great location within walking distance of everything Piney Orchard has to offer! This townhome is meticulously kept with neutral paint throughout. There is plenty of room to spread out on all 3 levels. The main level has hardwood floors, large living/dining room and a spacious kitchen with granite counters, a large island and eat in area. Enjoy quiet time and family gatherings on the large deck with a tranquil wooded view. Upper level features a large primary suite with vaulted ceilings, large walk in closet and full bathroom with dual sinks, separate shower and tub. 2 additional bedrooms with a hallway full bathroom and separate walk in laundry room complete the upper level. The lower level is spacious with a huge family room, fireplace, den/office and a full bathroom. There is a lower level deck with a step down in the yard. Plenty of storage and added outdoor storage shed. Conveniently located to schools, shopping, Ft. Meade, D.C., Baltimore, Annapolis and all major highways.
2610 Streamview Dr, Odenton, MD 21113 is a 3 bedroom, 4 bathroom, 2,357 sqft single-family home built in 2000. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2610 Streamview Dr
|
|---|
Year Built Year Built: 2000 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 2610 Streamview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.33 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 02/10/25 | 3 | 3.5 | 1,682 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 23/09/25 | 3 | 3 | 2,660 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $935,000 | 04/09/26 | 4 | 2.5 | 3,346 sqft | |
0.73 | Vivienda unifamiliar | $721,000 | 06/03/26 | 3 | 2.5 | 2,068 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $995,000 | 15/07/26 | 4 | 3.5 | 5,305 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $815,000 | 07/11/25 | 4 | 3.5 | 3,899 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $895,000 | 04/03/26 | 4 | 4.5 | 4,240 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $945,000 | 08/05/26 | 5 | 3.5 | 4,848 sqft | |
0.87 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 19/12/25 | 3 | 2.5 | 1,300 sqft | |
0.85 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 15/07/26 | 4 | 2 | 1,534 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Odenton
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,054/mes
Renta promedio
$2.78K
$15Mamá
Listados Disponible
62
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Odenton
Al menos 270 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que es tranquilo
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
50 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,250 |
6 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,250 |
13 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
13 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
22 mar, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $379,900 |
19 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $379,900 Precio aumentó en 3% |
16 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $369,900 Precio disminuido en 1% |
5 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $374,900 Precio disminuido en 0% |
16 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $375,000 Precio disminuido en 1% |
26 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $379,900 Precio disminuido en 1% |
6 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $385,000 |
23 jun, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $333,000 |
4 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $349,900 |
14 mar, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $349,900 |
2 mar, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $186,292 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,845 | $402,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2610 Streamview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 2610 Streamview Dr ?El valor estimado de Trulia para 2610 Streamview Dr en Odenton , MD es $502,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2610 Streamview Dr ?2610 Streamview Dr en Odenton , MD se vendió por última vez por $379,900 en marzo 2019 .
- ¿El barrio Odenton es un mercado de compradores o de vendedores?Odenton es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Odenton ?El precio medio de venta en Odenton es $470K . Eso supone un aumento $12.83K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 2610 Streamview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

