$210,700
a partir del Oct 18, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,544 sqft
261 Kellyn Ct, Conroe, TX 77306
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,544 sqft
$136/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPlease note, our homes are available on a first-come, first-serve basis and are not reserved until the lease is signed by all applicants and security deposits are collected.
Rent this home by August 2, 2026 and receive $500
Interested in this home? You clearly have exceptional taste. This charming 3.0-bedroom, 2.5-bathroom home is not only pet-friendly, but also equipped with smart home features to make everyday life more convenient and connected. Homes like this don't stay on the market for longdon't miss your chance to make it yours. Apply today!
The Homeowners Association (HOA) for this home may have a separate application process that applicants will need to complete in addition to Progress Residential's application. This may involve registering with the HOA, completing its approval process, and paying any required fees. You may also be subject to following additional HOA rules or restrictions.
Some images have been virtually staged to help showcase the potential of spaces in the home. The furnishings shown are for illustrative purposes only and are not included in the home.
Rent this home by August 2, 2026 and receive $500
Interested in this home? You clearly have exceptional taste. This charming 3.0-bedroom, 2.5-bathroom home is not only pet-friendly, but also equipped with smart home features to make everyday life more convenient and connected. Homes like this don't stay on the market for longdon't miss your chance to make it yours. Apply today!
The Homeowners Association (HOA) for this home may have a separate application process that applicants will need to complete in addition to Progress Residential's application. This may involve registering with the HOA, completing its approval process, and paying any required fees. You may also be subject to following additional HOA rules or restrictions.
Some images have been virtually staged to help showcase the potential of spaces in the home. The furnishings shown are for illustrative purposes only and are not included in the home.
261 Kellyn Ct, Conroe, TX 77306 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,544 sqft single-family home in Emerson Estates. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 261 Kellyn Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Heating & Cooling Cooling System: Ceiling Fan |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Linoleum Vinyl, Tile |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 261 Kellyn Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 20/08/26 | 3 | 2 | 1,654 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 24/11/25 | 3 | 1,740 sqft | ||
0.87 | Vivienda unifamiliar | - | 28/04/26 | 3 | 2 | 1,204 sqft | |
0.79 | Vivienda unifamiliar | - | 26/05/26 | 2 | 2.5 | 1,013 sqft | |
1.10 | Vivienda unifamiliar | - | 19/02/26 | 3 | 2.5 | 1,692 sqft | |
0.81 | Vivienda unifamiliar | - | 13/03/26 | 3 | 3.5 | 3,400 sqft | |
1.11 | Vivienda unifamiliar | - | 21/05/26 | 3 | 2 | 1,932 sqft | |
0.99 | Vivienda unifamiliar | - | 07/07/26 | 4 | 2.5 | 2,455 sqft | |
1.16 | Vivienda unifamiliar | - | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,256 sqft | |
1.23 | Vivienda unifamiliar | - | 28/10/25 | 3 | 2 | 1,564 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Emerson Estates
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
50 % Dicen que los patios están bien cuidados
33 % Dicen que es tranquilo
33 % Dicen que es amigable para perros
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
33 % Dicen que los niños juegan al aire libre
25 % Dicen que hay vida silvestre
18 % Dicen que los vecinos son amigables
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,535 |
15 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,535 Precio aumentó en 0% |
7 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,530 Precio disminuido en 3% |
5 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,575 Precio disminuido en 3% |
4 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,625 Precio disminuido en 2% |
22 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,655 Precio disminuido en 0% |
19 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,660 Precio aumentó en 0% |
17 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,655 Precio aumentó en 11% |
12 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,495 Precio disminuido en 4% |
9 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,555 Precio disminuido en 4% |
8 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,625 Precio disminuido en 1% |
3 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,645 Precio disminuido en 4% |
2 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,715 Precio aumentó en 1% |
29 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 1% |
26 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,710 Precio disminuido en 2% |
24 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,745 Precio disminuido en 1% |
20 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,760 Precio aumentó en 2% |
17 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,725 Precio disminuido en 1% |
9 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,745 Precio disminuido en 1% |
6 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,760 Precio disminuido en 1% |
5 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,775 Precio disminuido en 1% |
3 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,790 Precio aumentó en 1% |
22 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,770 Precio disminuido en 1% |
16 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,785 Precio disminuido en 1% |
7 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,805 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,994 | $252,803 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 261 Kellyn Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 261 Kellyn Ct ?El valor estimado de Trulia para 261 Kellyn Ct en Conroe , TX es $210,700 .
- ¿El barrio Conroe es un mercado de compradores o de vendedores?Conroe es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Conroe ?El precio medio de venta en Conroe es $348K . Eso supone una disminución $2 con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 261 Kellyn Ct ?Las escuelas más cercanas a 261 Kellyn Ct en Conroe , TX son Caney Creek High School (Calificado con 4 / 10), Creighton Elementary School (Preescolar, Calificado con 6 / 10), Moorhead Junior High School (Calificado con 4 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 261 Kellyn Ct ?Sí, 261 Kellyn Ct en Conroe , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 261 Kellyn Ct garaje?Sí, 261 Kellyn Ct en Conroe , TX tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 261 Kellyn Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

