$378,300
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,476 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,476 sqft
254 Valley Stream Ln, Wayne, PA 19087
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
1,476 sqft
Price/Sqft
$256
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to 254 Valley Stream Circle, a fantastic three bedroom, two bath second floor home. This generously-sized condo is an end-unit location with lots of windows and natural light. The windows in the bedroom have light all day because of southern exposure. The entire unit contains engineered wooden floors. Close to Chesterbrook Plaza, Wilson and Valley Forge parks plus the shopping, restaurants, corporate centers and trains of the Main Line. Located in the top-ranked Tredyffrin-Easttown School District. One small pet is allowed.
Tenants are responsible for electric, phone and cable.
Tenants are responsible for electric, phone and cable.
254 Valley Stream Ln, Wayne, PA 19087 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,476 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 254 Valley Stream Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 254 Valley Stream Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Apartamento | $350,000 | 14/07/26 | 2 | 2 | 1,433 sqft | |
0.07 | Apartamento | $430,000 | 13/05/26 | 2 | 2 | 1,433 sqft | |
0.04 | Apartamento | $300,000 | 24/08/26 | 1 | 1 | 1,146 sqft | |
0.11 | Apartamento | $250,000 | 21/08/26 | 1 | 1 | 1,146 sqft | |
0.14 | Apartamento | $297,500 | 26/09/25 | 1 | 1 | 1,146 sqft | |
0.95 | Apartamento | $365,000 | 08/05/26 | 2 | 2 | 1,150 sqft | |
0.95 | Apartamento | $335,000 | 25/09/25 | 2 | 2 | 1,040 sqft | |
1.58 | Apartamento | $332,000 | 25/09/25 | 2 | 2 | 1,145 sqft | |
1.58 | Apartamento | $265,000 | 18/11/25 | 1 | 1 | 875 sqft | |
1.74 | Apartamento | $245,000 | 30/04/26 | 1 | 1 | 775 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Chesterbrook
Al menos 41 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que hay vida silvestre
76 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
65 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que los vecinos son amigables
61 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
36 % Dicen que los patios están bien cuidados
31 % Dicen que se puede caminar a supermercados
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
26 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
17 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
13 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 4% |
1 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
8 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
27 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,975 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
22 feb, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,800 |
27 ene, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $244,000 |
5 ene, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,800 Precio aumentó en 6% |
31 dic, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,700 |
5 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $249,900 |
21 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $249,900 Precio disminuido en 4% |
6 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $259,900 Precio disminuido en 3% |
8 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $267,500 |
29 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,600 |
10 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 6% |
15 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,700 |
26 abr, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $235,000 |
9 sep, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $123,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $4,048 | $103,450 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 254 Valley Stream Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 254 Valley Stream Ln ?El valor estimado de Trulia para 254 Valley Stream Ln en Wayne , PA es $378,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 254 Valley Stream Ln ?254 Valley Stream Ln en Wayne , PA se vendió por última vez por $244,000 en enero 2020 .
- ¿El barrio Wayne es un mercado de compradores o de vendedores?Wayne es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Wayne ?Los residentes describen Wayne, PA como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y tranquilo . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Wayne, PA .
- ¿Tiene aire acondicionado 254 Valley Stream Ln ?Sí, 254 Valley Stream Ln en Wayne , PA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 254 Valley Stream Ln instalaciones de lavandería?Sí, 254 Valley Stream Ln en Wayne , PA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 254 Valley Stream Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

