$559,400
a partir del Sep 3, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,249 sqft
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,249 sqft
2427 Manet Ln, Simi Valley, CA 93063
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
1,249 sqft
Price/Sqft
$448
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTownhouse with a single family house feel. Corner unit w/only 1 neighbor. Completely updated with newer paint, newer floors, newer appliances, newer windows, newer central a/c and more . Vaulted ceilings . Very open and bright. Master Bedroom suite upstairs with ceiling fan, walk in closet . Master bath with dual sinks, separate shower and tub. 2nd Bedroom downstairs w/vaulted ceilings and private slider that leads to rear yard. Updated eat in kitchen with stainless steel appliances. Rear yard with artificial turf, fountain and PRIVACY. Direct access 2 car garage. Laundry in garage. Feels like a single family home.
Must have GOOD credit. Will be asked to provide employment history and financials. Tenant pays all utilities. Must carry renters insurance. Landlord will run credit and back ground check. NO SMOKING.
Must have GOOD credit. Will be asked to provide employment history and financials. Tenant pays all utilities. Must carry renters insurance. Landlord will run credit and back ground check. NO SMOKING.
2427 Manet Ln, Simi Valley, CA 93063 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,249 sqft townhouse. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2427 Manet Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 2427 Manet Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Casa adosada | $650,000 | 15/09/25 | 3 | 3 | 1,440 sqft | |
0.24 | Casa adosada | $588,000 | 25/09/25 | 2 | 2.5 | 1,299 sqft | |
0.63 | Casa adosada | $545,000 | 15/10/25 | 2 | 2.5 | 1,287 sqft | |
0.63 | Casa adosada | $545,000 | 15/10/25 | 2 | 2.5 | 1,287 sqft | |
0.54 | Casa adosada | $389,900 | 11/05/26 | 2 | 1 | 834 sqft | |
0.64 | Casa adosada | $535,000 | 11/06/26 | 2 | 2.5 | 1,287 sqft | |
0.62 | Casa adosada | $543,000 | 22/06/26 | 2 | 2.5 | 1,131 sqft | |
0.63 | Casa adosada | $543,000 | 22/06/26 | 2 | 2.5 | 1,131 sqft | |
0.65 | Casa adosada | $550,000 | 05/05/26 | 2 | 2.5 | 1,287 sqft | |
0.66 | Casa adosada | $582,000 | 09/07/26 | 2 | 2.5 | 1,437 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Simi Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,256/mes
Renta promedio
$3.38K
$20Mamá
Listados Disponible
160
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Simi Valley
Al menos 765 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
19 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
28 jun, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,000 |
20 jun, 2012 Fuente: CSMAOR #12006273 | Vendido | $285,000 |
7 may, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $231,300 |
4 oct, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $475,000 |
5 sep, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $196,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $365,122 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2427 Manet Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 2427 Manet Ln ?El valor estimado de Trulia para 2427 Manet Ln en Simi Valley , CA es $559,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2427 Manet Ln ?2427 Manet Ln en Simi Valley , CA se vendió por última vez por $285,000 en junio 2012 .
- ¿El barrio Simi Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Simi Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Simi Valley ?El precio medio de venta en Simi Valley es $827K . Eso supone una disminución $10.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2427 Manet Ln ?Sí, 2427 Manet Ln en Simi Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2427 Manet Ln instalaciones de lavandería?Sí, 2427 Manet Ln en Simi Valley , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2427 Manet Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

