$248,500
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,635 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,635 sqft
239 Goddard Dr, Greeneville, TN 37745
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,635 sqft
Price/Sqft
$152
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWell maintained house with some nice special touches in excellent condition; quiet and safe neighborhood. Less than 3 miles from downtown. One level living space with washer and dryer hookups; plenty of storage space. Beautiful custom hardwood flooring, no carpets - carpets have been replaced with luxury vinyl plank since pictures were taken. Back yard fenced in. No smoking and only small breed dogs allowed for a fee. Full kitchen, with separate dining room, living room and a den. Minimum age for application is 25. Only serious inquiries please.
Renter is responsible for lawn and yard maintenance; water and electricity.
Renter is responsible for lawn and yard maintenance; water and electricity.
239 Goddard Dr, Greeneville, TN 37745 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,635 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 239 Goddard Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 239 Goddard Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.18 | Vivienda unifamiliar | $205,000 | 21/11/25 | 3 | 2 | 1,302 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $284,900 | 07/11/25 | 3 | 2 | 2,261 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $229,000 | 11/02/26 | 3 | 1 | 1,714 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $324,000 | 11/03/26 | 3 | 1.5 | 1,594 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $145,000 | 10/10/25 | 2 | 1 | 888 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $318,000 | 27/04/26 | 3 | 2 | 1,500 sqft | |
0.88 | Vivienda unifamiliar | $188,500 | 15/10/25 | 3 | 2 | 1,620 sqft | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 20/03/26 | 3 | 2 | 1,400 sqft | |
0.81 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 27/03/26 | 3 | 2 | 2,026 sqft | |
0.95 | Vivienda unifamiliar | $247,000 | 20/07/26 | 3 | 1.5 | 1,638 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Greeneville
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,830/mes
Renta promedio
$1.2K
Listados Disponible
49
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Greeneville
Al menos 117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que hay vida silvestre
51 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que es amigable para perros
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
31 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
24 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
7 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
9 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 3% |
30 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,650 |
13 may, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 may, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,475 |
7 abr, 2021 Fuente: TVRMLS #9920182 | Vendido | $145,000 |
30 mar, 2021 Fuente: TVRMLS #9920182 | Contingente | $160,000 |
27 mar, 2021 Fuente: TVRMLS #9920182 | Publicado para venta | $160,000 |
15 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $115,000 |
15 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $115,000 |
30 abr, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $95,900 |
14 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $95,900 |
11 dic, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $10,000 |
25 may, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $75,000 |
24 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $69,304 |
31 dic, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $85,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $829 | $201,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 239 Goddard Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 239 Goddard Dr ?El valor estimado de Trulia para 239 Goddard Dr en Greeneville , TN es $248,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 239 Goddard Dr ?239 Goddard Dr en Greeneville , TN se vendió por última vez por $145,000 en abril 2021 .
- ¿El barrio Greeneville es un mercado de compradores o de vendedores?Greeneville es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Greeneville ?El precio medio de venta en Greeneville es $254K . Eso supone un aumento $6.65K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 239 Goddard Dr ?Sí, 239 Goddard Dr en Greeneville , TN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 239 Goddard Dr ?Sí, 239 Goddard Dr en Greeneville , TN tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 239 Goddard Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

