$425,100
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,432 sqft
2366 Los Altos Ave, Clovis, CA 93611
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1986
1,432 sqft
$297/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful Custom Three Bedroom Home in Fantastic Clovis Neighborhood. Extra Tall Vaulted Ceilings, Garage, Patio, Storage Shed. Clovis Schools. Near Clovis Community and the 168. Located in a highly desirable neighborhood near David McDonald Park, Clovis Community Hospital, and convenient access to Highway 168, this beautifully designed home offers an exceptional living experience. The property features elegant hardwood and tile flooring, soaring vaulted ceilings, and fresh custom paint throughout. Enjoy modern updates with new fixtures, expansive closets, and additional storage space. Ceiling fans are installed in key areas for added comfort. For more properties like this visit Affordable Housing.
2366 Los Altos Ave, Clovis, CA 93611 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,432 sqft single-family home built in 1986. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2366 Los Altos Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceCooling System: Ceiling FanHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities Microwave |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 1986 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Ventas comparables para 2366 Los Altos Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 04/06/26 | 3 | 2 | 1,432 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $412,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,499 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $158,000 | 10/09/25 | 3 | 2 | 1,490 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 05/01/26 | 3 | 2 | 1,432 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 04/09/25 | 3 | 2 | 1,431 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 10/07/26 | 4 | 2 | 1,628 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $468,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,394 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,588 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $470,000 | 09/07/26 | 3 | 2 | 1,410 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 03/09/26 | 3 | 2 | 1,872 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Clovis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,544/mes
Renta promedio
$2.45K
$100Mamá
Listados Disponible
210
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,600 |
17 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
5 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,595 |
6 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,595 |
11 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,595 |
28 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,595 Precio disminuido en 6% |
6 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 6% |
19 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,795 |
13 may, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $222,500 |
15 nov, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $165,000 |
14 oct, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $165,000 |
14 ago, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $172,850 |
29 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $172,850 Precio disminuido en 3% |
14 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $177,850 |
3 nov, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $118,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $278,197 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2366 Los Altos Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 2366 Los Altos Ave ?El valor estimado de Trulia para 2366 Los Altos Ave en Clovis , CA es $425,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2366 Los Altos Ave ?2366 Los Altos Ave en Clovis , CA se vendió por última vez por $222,500 en mayo 2014 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $490K . Eso supone un aumento $15.58K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2366 Los Altos Ave ?Sí, 2366 Los Altos Ave en Clovis , CA tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 2366 Los Altos Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

