$336,100
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2.5 Baths
- 1,336 sqft
232 E Cevallos, San Antonio, TX 78204
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,336 sqft
$252/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSouthtown has it all. Why share walls in an apartment when you can have single detached home in one hottest areas in San Antonio. No worrying about parking with a attached garage and driveway parking. Growth galore in the area. Walkable to 30+ restaurants and bars. Blue Star Art Complex .25 miles away as well and Riverwalk leading to missions and connection to greenway less 1 mile. Urban oasis. Breweries and restaurants within walking distance. Urban life at the finest. Small yard and large patio for entraining and pet friendly. Amazing neighbors with small community feel in middle of all the the amazing things South Town as to offer.
Owner pay
Sewer and trash
Tenant pays
Water and power
Owner pay
Sewer and trash
Tenant pays
Water and power
232 E Cevallos, San Antonio, TX 78204 is a 2 bedroom, 3 bathroom, 1,336 sqft single-family home in Lone Star. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 232 E Cevallos
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 232 E Cevallos
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.00 | Vivienda unifamiliar | - | 15/10/25 | 2 | 2.5 | 1,336 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 14/10/25 | 2 | 2 | 1,146 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 29/12/25 | 2 | 1.5 | 1,340 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | - | 09/06/26 | 2 | 2 | 1,336 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 24/07/26 | 3 | 3 | 2,147 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 15/10/25 | 3 | 2 | 1,276 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 25/11/25 | 3 | 3.5 | 1,748 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 01/09/26 | 3 | 3.5 | 1,687 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 15/10/25 | 3 | 2.5 | 1,996 pies² | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | - | 07/08/26 | 2 | 2 | 1,580 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en San Antonio
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,009/mes
Renta promedio
$1.6K
$10Mamá
Listados Disponible
6462
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Lone Star
Al menos 67 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
65 % Dicen que se necesita automóvil
64 % Dicen que hay espíritu navideño
59 % Dicen que estacionarse es fácil
52 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que las calles están bien iluminadas
48 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que se puede caminar a supermercados
40 % Dicen que es tranquilo
33 % Dicen que los niños juegan al aire libre
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
24 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
16 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 20% |
3 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
29 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
16 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 9% |
11 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 8% |
7 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
23 feb, 2021 Fuente: LERA MLS #1497557 | Vendido | -- |
23 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $349,900 |
16 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $349,900 Precio disminuido en 1% |
10 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $355,000 |
1 jul, 2010 Fuente: LERA MLS #811886 | Vendido | -- |
7 dic, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $89,000 |
Preguntas frecuentes sobre 232 E Cevallos
- ¿Cuál es el valor estimado de 232 E Cevallos ?El valor estimado de Trulia para 232 E Cevallos en San Antonio , TX es $336,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 232 E Cevallos ?232 E Cevallos en San Antonio , TX se vendió por última vez en febrero 2021 .
- ¿El barrio San Antonio es un mercado de compradores o de vendedores?San Antonio es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en San Antonio ?El precio medio de venta en San Antonio es $288K . Eso supone un aumento $8.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 232 E Cevallos ?Sí, 232 E Cevallos en San Antonio , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 232 E Cevallos instalaciones de lavandería?Sí, 232 E Cevallos en San Antonio , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 232 E Cevallos
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

