$143,700
a partir del Aug 31, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,056 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,056 sqft
230 S Mitchell St, Conway, AR 72034
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,056 sqft
Price/Sqft
$136
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful home near downtown Conway now available for rent. In walking distance of UCA! Located in a nice and quiet neighborhood. This home offers three bedroom and two bathrooms. One bathroom is an addition, and it is completely brand new! There is a huge fenced in backyard. It does include all appliances including washer and dryer. This home is perfect for a family or college students. Call us to schedule a viewing. It will go fast!
Please call/text MK Rentals to schedule a viewing. Our office hours are Monday-Friday from 8am to 5pm.
We will require proof of income, bank account and background check.
Tenant will be responsible for lawn maintenance and utilities.
Please call/text MK Rentals to schedule a viewing. Our office hours are Monday-Friday from 8am to 5pm.
We will require proof of income, bank account and background check.
Tenant will be responsible for lawn maintenance and utilities.
230 S Mitchell St, Conway, AR 72034 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,056 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 230 S Mitchell St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 230 S Mitchell St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $196,000 | 11/12/25 | 3 | 2 | 1,307 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $141,750 | 11/08/26 | 3 | 1 | 1,044 pies² | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $115,000 | 08/09/25 | 3 | 2 | 1,950 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $207,500 | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,534 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $191,500 | 29/01/26 | 3 | 2 | 1,221 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $155,000 | 23/06/26 | 3 | 1 | 1,042 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $106,500 | 27/03/26 | 3 | 1 | 1,158 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $112,500 | 22/05/26 | 2 | 1 | 939 sqft | |
0.59 | Vivienda unifamiliar | $185,000 | 11/08/26 | 3 | 2 | 1,064 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 02/04/26 | 3 | 1 | 1,350 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Conway
Al menos 533 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que es amigable para perros
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
50 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que hay banquetas
40 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
39 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que hay vida silvestre
36 % Dicen que se puede caminar a supermercados
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,200 |
21 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
27 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
14 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,100 Precio disminuido en 8% |
14 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,200 |
24 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,100 Precio disminuido en 8% |
6 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,200 |
4 jun, 2021 Fuente: CARMLS #21011331 | Vendido | $86,000 |
10 may, 2021 Fuente: CARMLS #21011331 | Publicado para venta | $74,900 |
19 abr, 2021 Fuente: CARMLS #21011331 | Anuncio eliminado | |
18 abr, 2021 Fuente: CARMLS #21011331 | Publicado para venta | $74,900 |
5 feb, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $52,000 |
27 may, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $60,000 |
5 ago, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $48,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $646 | $92,150 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 230 S Mitchell St
- ¿Cuál es el valor estimado de 230 S Mitchell St ?El valor estimado de Trulia para 230 S Mitchell St en Conway , AR es $143,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 230 S Mitchell St ?230 S Mitchell St en Conway , AR se vendió por última vez por $86,000 en junio 2021 .
- ¿El barrio Conway es un mercado de compradores o de vendedores?Conway es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Conway ?El precio medio de venta en Conway es $264K . Eso supone un aumento $13.71K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 230 S Mitchell St ?Sí, 230 S Mitchell St en Conway , AR tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 230 S Mitchell St instalaciones de lavandería?Sí, 230 S Mitchell St en Conway , AR tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 230 S Mitchell St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

