$269,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,522 sqft
230 E Lemon St, Lancaster, PA 17602
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,522 sqft
$177/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésA 1,522 SF house, very well maintained. Two blocks from the hospital on a quite street in Lancaster City. New appliances, upstairs washer & dryer, and a second floor private balcony are included in the house. Please reach out with any interest.
Renters are responsible for utilities, LL pays for water and trash.
Renters are responsible for utilities, LL pays for water and trash.
230 E Lemon St, Lancaster, PA 17602 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,522 sqft single-family home in Musser Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 230 E Lemon St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 230 E Lemon St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.32 | Vivienda unifamiliar | $209,000 | 12/03/26 | 3 | 1 | 1,102 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 02/03/26 | 4 | 2 | 1,406 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $205,000 | 20/05/26 | 2 | 2 | 1,132 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 13/07/26 | 2 | 1 | 952 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 19/03/26 | 3 | 1 | 1,271 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $146,000 | 23/03/26 | 3 | 1.5 | 1,218 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 11/06/26 | 2 | 1 | 1,162 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $180,000 | 13/03/26 | 3 | 1 | 1,891 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 16/12/25 | 3 | 1 | 1,313 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $170,000 | 11/09/25 | 3 | 1 | 1,378 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lancaster
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,811/mes
Renta promedio
$1.6K
$5Mamá
Listados Disponible
271
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Musser Park
Al menos 110 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que es amigable para perros
76 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
73 % Dicen que las calles están bien iluminadas
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
68 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que se puede caminar a supermercados
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se necesita automóvil
57 % Dicen que los patios están bien cuidados
51 % Dicen que estacionarse es fácil
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que es tranquilo
28 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
17 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
11 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
7 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 10% |
2 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 9% |
29 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 12% |
12 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,500 Precio aumentó en 14% |
9 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
6 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
27 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
8 ene, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $200,000 |
13 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $200,000 |
7 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $199,900 |
1 sep, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $156,000 |
8 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $159,000 Precio disminuido en 6% |
28 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $169,000 |
4 jun, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $88,000 |
24 abr, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $88,000 |
4 oct, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $80,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,983 | $96,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 230 E Lemon St
- ¿Cuál es el valor estimado de 230 E Lemon St ?El valor estimado de Trulia para 230 E Lemon St en Lancaster , PA es $269,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 230 E Lemon St ?230 E Lemon St en Lancaster , PA se vendió por última vez por $200,000 en enero 2021 .
- ¿El barrio Lancaster es un mercado de compradores o de vendedores?Lancaster es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lancaster ?El precio medio de venta en Lancaster es $340K . Eso supone un aumento $26.82K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 230 E Lemon St ?Sí, 230 E Lemon St en Lancaster , PA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 230 E Lemon St instalaciones de lavandería?Sí, 230 E Lemon St en Lancaster , PA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 230 E Lemon St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

