$1,729,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,031 sqft
223 Canvas, Irvine, CA 92620
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,031 sqft
$852/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFull furnitured with highly popular floor plan with 3 bedrooms 2.5 bathrooms, and an additional den as office. The gourmet kitchen features high-end stainless steel appliances and upgrade countertop. Master bedroom located on the first floor, upgrade walking in closet and luxurious bathroom . Two side bedrooms on the second floor. The entire house features wooden blinds and custom high-end curtains. Excellent natural lighting for whole house. Very great condition! Award-winning school district, elementary school within the community, and the highly-ranked Northwood High School. The community offers a pool, basketball court, BBQ area, volleyball court,, hiking trails, and playground. Don't miss your opportunity to get this amazing house!
223 Canvas, Irvine, CA 92620 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,031 sqft single-family home in Northwood Point. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 223 Canvas
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Wall FurnaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Wall Furnace |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 223 Canvas
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $1,980,000 | 26/03/26 | 4 | 3 | 2,213 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $1,520,000 | 20/08/26 | 3 | 2.5 | 2,099 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $2,180,000 | 06/04/26 | 4 | 3 | 2,213 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $1,560,500 | 30/06/26 | 3 | 3 | 1,950 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $1,600,000 | 27/08/26 | 4 | 2.5 | 2,086 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $1,585,000 | 26/05/26 | 3 | 3 | 2,146 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $1,400,000 | 24/07/26 | 3 | 2 | 1,323 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $1,628,000 | 18/08/26 | 3 | 2.5 | 1,915 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,858,000 | 10/09/25 | 4 | 2.5 | 2,086 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $2,300,000 | 21/07/26 | 4 | 3 | 2,486 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Irvine
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,428/mes
Renta promedio
$4.75K
$152Mamá
Listados Disponible
734
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Northwood Point
Al menos 34 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que se puede caminar a supermercados
71 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los patios están bien cuidados
46 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,000 |
16 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,000 |
6 abr, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $914,818 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,082,744 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 223 Canvas
- ¿Cuál es el valor estimado de 223 Canvas ?El valor estimado de Trulia para 223 Canvas en Irvine , CA es $1,729,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 223 Canvas ?223 Canvas en Irvine , CA se vendió por última vez por $914,818 en abril 2017 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 223 Canvas ?Sí, 223 Canvas en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 223 Canvas instalaciones de lavandería?Sí, 223 Canvas en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 223 Canvas
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

