$723,200
a partir del Aug 31, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,269 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,269 sqft
22 Crest Ave, Dedham, MA 02026
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1920
Living Area
1,269 sqft
Price/Sqft
$570
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésColonial with lovely detail, natural woodwork, living room with bay window, built in china cabinet in dining room, slider to large deck overlooks fenced yard, updated kitchen with Stainless Steel appliances, skylight, additional bonus room off kitchen perfect for den/office or family/playroom, three bedrooms, two full updated baths, semi finished basement, laundry room, walkout to yard, storage under deck. All systems updated, Freshly painted, updated appliances and new deck, Quiet street convenient to major highways, close to Dedham Square, Legacy Place etc! Good credit, income and references required. Snow removal will be tenants responsibility. Pets negotiable on a case by case basis.
Agent for the renter is paid from the renter. There will be a $39 non-refundable application fee for credit and background check through RentSpree, a third party application service, all applicants over the age of 18. First months, last months, 1/2 security and 1/2 month broker fee due at lease signing.
Agent for the renter is paid from the renter. There will be a $39 non-refundable application fee for credit and background check through RentSpree, a third party application service, all applicants over the age of 18. First months, last months, 1/2 security and 1/2 month broker fee due at lease signing.
22 Crest Ave, Dedham, MA 02026 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,269 sqft single-family home in Riverdale, built in 1920. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 22 Crest Ave
|
|---|
Year Built Year Built: 1920 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Window Unit |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 22 Crest Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | $710,000 | 20/03/26 | 3 | 2 | 1,382 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 15/10/25 | 2 | 1.5 | 831 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 01/12/25 | 2 | 1.5 | 1,538 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $856,000 | 20/08/26 | 4 | 2 | 2,580 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 24/04/26 | 3 | 1 | 1,248 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $630,000 | 21/10/25 | 3 | 2 | 1,537 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $710,000 | 17/07/26 | 3 | 2 | 1,251 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 10/04/26 | 3 | 1.5 | 1,372 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $635,000 | 20/08/26 | 4 | 2 | 1,498 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $855,000 | 01/07/26 | 4 | 2 | 1,918 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Riverdale
Al menos 27 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que estacionarse es fácil
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
65 % Dicen que los vecinos son amigables
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que hay vida silvestre
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
27 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,800 |
6 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
16 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
2 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,800 |
21 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,800 |
25 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,850 |
13 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,850 |
14 sep, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $342,500 |
27 mar, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $329,000 |
2 jul, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $185,000 |
30 may, 1990 Fuente: N/A | Vendido | $153,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,358 | $662,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 22 Crest Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 22 Crest Ave ?El valor estimado de Trulia para 22 Crest Ave en Dedham , MA es $723,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 22 Crest Ave ?22 Crest Ave en Dedham , MA se vendió por última vez por $342,500 en septiembre 2006 .
- ¿El barrio Dedham es un mercado de compradores o de vendedores?Dedham es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Dedham ?El precio medio de venta en Dedham es $770K .
- ¿Tiene aire acondicionado 22 Crest Ave ?Sí, 22 Crest Ave en Dedham , MA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 22 Crest Ave instalaciones de lavandería?Sí, 22 Crest Ave en Dedham , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 22 Crest Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

