Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis single-family house is ready and available now! This single family 2/3 home comes with all appliances, remodeled kitchen, fenced backyard, two car garage, central air-conditioning and much more. Located near Napa and only 20 minutes from the Vallejo Ferry.
.
.
- Lease Duration 12 months
- Must make 3 times the rent as income
- $40 Application fee per adult
- 2 Years of employment and rental history
- Must carry renters insurance throughout tenancy
- 650 or above credit score is required
- Please submit your applications through Delgado Property Management website
- We do not accept Zillow rental applications or any third party applications.
.
.
- Lease Duration 12 months
- Must make 3 times the rent as income
- $40 Application fee per adult
- 2 Years of employment and rental history
- Must carry renters insurance throughout tenancy
- 650 or above credit score is required
- Please submit your applications through Delgado Property Management website
- We do not accept Zillow rental applications or any third party applications.
218 Echo Summit Rd, Vallejo, CA 94589 is a 3 bedroom, 2 bathroom single-family home in Madigan. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 218 Echo Summit Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 218 Echo Summit Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 17/09/25 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $349,000 | 13/04/26 | 3 | 2 | 1,492 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $453,000 | 14/04/26 | 3 | 1 | 1,000 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 26/08/26 | 3 | 2 | 1,438 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $175,500 | 02/06/26 | 3 | 1 | 1,000 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 13/03/26 | 4 | 2 | 2,200 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 02/04/26 | 4 | 2 | 1,391 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $82,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 31/08/26 | 4 | 2 | 1,391 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $434,947 | 24/09/25 | 3 | 2 | 1,104 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Madigan
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,873/mes
Renta promedio
$3K
$60Mamá
Listados Disponible
23
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Madigan
Al menos 108 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que es amigable para perros
59 % Dicen que hay espíritu navideño
51 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
32 % Dicen que hay vida silvestre
31 % Dicen que se puede caminar a supermercados
24 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,795 |
2 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,795 |
2 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,795 |
19 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,795 |
23 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,095 |
15 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,095 |
21 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,295 |
6 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,295 |
13 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,795 |
28 dic, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,795 |
24 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $375,000 |
8 jun, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $168,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $491,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 218 Echo Summit Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 218 Echo Summit Rd ?El valor estimado de Trulia para 218 Echo Summit Rd en Vallejo , CA es $512,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 218 Echo Summit Rd ?218 Echo Summit Rd en Vallejo , CA se vendió por última vez por $375,000 en noviembre 2004 .
- ¿El barrio Vallejo es un mercado de compradores o de vendedores?Vallejo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vallejo ?El precio medio de venta en Vallejo es $528K . Eso supone un aumento $18.83K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 218 Echo Summit Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

