$570,900
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 3 Baths
- 2,674 sqft
2142 E Aire Libre Ave, Phoenix, AZ 85022
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,674 sqft
$214/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésStunning home located in a gated community, 5-bedroom, 3 bathrooms. Kitchen features an island with granite countertops. stove. washer and dryer included. upgraded tile in all the right places, upgraded carpet. Master bath includes large walk-in shower, linen closet, double sinks & private commode. Upstairs you'll find a spacious loft and master bedroom.
2 car garage is WiFi enabled and a full covered patio in the backyard. This home is must-see.
Edwina Cavazos is the agent with McMath Realty
Security deposit is $2,500.00 plus a $200.00 nonrefundable lease administration fee. Monthly city rental tax may apply This property. This property allows self guided viewing without an appointment. Contact for details.
2 car garage is WiFi enabled and a full covered patio in the backyard. This home is must-see.
Edwina Cavazos is the agent with McMath Realty
Security deposit is $2,500.00 plus a $200.00 nonrefundable lease administration fee. Monthly city rental tax may apply This property. This property allows self guided viewing without an appointment. Contact for details.
2142 E Aire Libre Ave, Phoenix, AZ 85022 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 2,674 sqft single-family home in Paradise Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2142 E Aire Libre Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 2142 E Aire Libre Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.27 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 03/04/26 | 5 | 3 | 2,084 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $411,000 | 06/10/25 | 4 | 2.5 | 1,728 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $403,750 | 05/11/25 | 4 | 3 | 2,200 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 13/01/26 | 4 | 2.5 | 1,728 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $473,500 | 05/05/26 | 4 | 2 | 1,919 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 14/08/26 | 3 | 2.5 | 1,951 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $449,000 | 03/11/25 | 3 | 2.5 | 1,951 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 25/02/26 | 4 | 3 | 1,550 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 23/04/26 | 3 | 2 | 1,720 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,873 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,393/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Paradise Valley
Al menos 1037 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,500 |
22 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,500 Precio disminuido en 6% |
14 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 4% |
1 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,750 Precio disminuido en 2% |
10 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
15 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
28 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,900 Precio disminuido en 2% |
16 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,950 Precio disminuido en 2% |
24 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,000 Precio disminuido en 5% |
28 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,150 Precio disminuido en 2% |
31 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
28 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,350 |
21 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,350 Precio disminuido en 2% |
14 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,400 |
1 jun, 2016 Fuente: ARMLS #5388542 | Vendido | $309,887 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,798 | $476,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2142 E Aire Libre Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 2142 E Aire Libre Ave ?El valor estimado de Trulia para 2142 E Aire Libre Ave en Phoenix , AZ es $570,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2142 E Aire Libre Ave ?2142 E Aire Libre Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $309,887 en junio 2016 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $587K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 2142 E Aire Libre Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.