$400,900
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,476 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,476 sqft
214 Valley Stream Ln, Wayne, PA 19087
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Year Built
1985
Living Area
1,476 sqft
Price/Sqft
$272
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésA fantastic opportunity to rent this spacious 3-bedroom, 2-bathroom condo located on the desirable second floor in Valley Stream, Chesterbrook.Upon entering you are welcomed into a foyer with a large coat closet. The main living area features a bright and spacious living room with a wood-burning fireplace, an open dining area, and sliders leading to a large private balcony/porch.The kitchen is well-equipped with stainless steel appliances and a built-in microwave. The condo includes three generously sized bedrooms, a hall bathroom, and a convenient in-unit laundry/utility room. The primary bedroom boasts its own private full bathroom. Enjoy the benefits of the award-winning Tredyffrin-Easttown School District. This apartment is minutes from shopping, dining, major highways, Wegmans, the King of Prussia Mall, the Chester Valley Biking and Running Trail, and Valley Forge Park.Available November 1st. Note: No pets and no smoking are permitted on the premises. 2025-10-28
214 Valley Stream Ln, Wayne, PA 19087 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,476 sqft apartment built in 1985. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 214 Valley Stream Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 1985 |
Property Type / Style Property Type: ApartmentArchitecture: Colonial |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 214 Valley Stream Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Apartamento | $382,500 | 31/08/26 | 3 | 2 | 1,476 sqft | |
0.07 | Apartamento | $350,000 | 14/07/26 | 2 | 2 | 1,433 sqft | |
0.05 | Apartamento | $430,000 | 13/05/26 | 2 | 2 | 1,433 sqft | |
0.08 | Apartamento | $250,000 | 21/08/26 | 1 | 1 | 1,146 sqft | |
0.07 | Apartamento | $300,000 | 24/08/26 | 1 | 1 | 1,146 sqft | |
0.13 | Apartamento | $297,500 | 26/09/25 | 1 | 1 | 1,146 sqft | |
0.92 | Apartamento | $365,000 | 08/05/26 | 2 | 2 | 1,150 sqft | |
0.92 | Apartamento | $335,000 | 25/09/25 | 2 | 2 | 1,040 sqft | |
1.56 | Apartamento | $332,000 | 25/09/25 | 2 | 2 | 1,145 sqft | |
1.76 | Apartamento | $260,000 | 09/09/25 | 1 | 1 | 775 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Wayne
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,479/mes
Renta promedio
$2.7K
$250Mamá
Listados Disponible
21
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Chesterbrook
Al menos 41 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que hay vida silvestre
76 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
65 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que los vecinos son amigables
61 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
36 % Dicen que los patios están bien cuidados
31 % Dicen que se puede caminar a supermercados
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 oct, 2025 Fuente: Bright MLS #PACT2112070 | Anuncio eliminado | $2,300 |
21 oct, 2025 Fuente: Bright MLS #PACT2112070 | Publicado en renta | $2,300 |
23 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
26 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 9% |
20 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
19 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,600 |
14 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,600 |
13 mar, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $247,000 |
6 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $259,900 |
11 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $259,900 |
5 jul, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $235,000 |
1 may, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $239,500 |
7 dic, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $235,000 |
15 oct, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $235,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $4,048 | $103,450 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 214 Valley Stream Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 214 Valley Stream Ln ?El valor estimado de Trulia para 214 Valley Stream Ln en Wayne , PA es $400,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 214 Valley Stream Ln ?214 Valley Stream Ln en Wayne , PA se vendió por última vez por $247,000 en marzo 2018 .
- ¿El barrio Wayne es un mercado de compradores o de vendedores?Wayne es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Wayne ?Los residentes describen Wayne, PA como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y tranquilo . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Wayne, PA .
- ¿Tiene 214 Valley Stream Ln instalaciones de lavandería?Sí, 214 Valley Stream Ln en Wayne , PA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 214 Valley Stream Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

