$281,400
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,096 sqft
2134 E Broadway Rd #1029, Tempe, AZ 85282
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1997
1,096 sqft
$257/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés2 bedroom 2 bath 1st-floor condo w/ a 1 car garage. This condo went through an extensive remodel less than a year ago. Upgrades include gorgeous white cabinets, stunning Quartz waterfall countertops, Neutral wood look ceramic tile, Stainless Steel Appliances, beautiful tile backsplash, black Light fixtures, barn door entry to the primary bath, Tile surrounds in both bathrooms, a new water heater, & new flooring. Other amenities in this gated community include a community pool, a workout facility, and easy access to the 101 fwy.
Security Deposit $2100
$300 Non-refundable cleaning fee.
$100 key/fob/garage remote deposit.
Water and trash are included
The tenant is responsible for the Power Utility.
Owner pays HOA
Security Deposit $2100
$300 Non-refundable cleaning fee.
$100 key/fob/garage remote deposit.
Water and trash are included
The tenant is responsible for the Power Utility.
Owner pays HOA
2134 E Broadway Rd #1029, Tempe, AZ 85282 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,096 sqft apartment built in 1997. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2134 E Broadway Rd #1029
|
|---|
Year Built Year Built: 1997 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling Fan |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 2134 E Broadway Rd #1029
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Apartamento | $299,909 | 18/02/26 | 3 | 2 | 1,282 sqft | |
0.15 | Apartamento | $290,000 | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,282 sqft | |
0.93 | Apartamento | $295,000 | 30/07/26 | 2 | 2 | 1,140 sqft | |
0.93 | Apartamento | $245,625 | 01/06/26 | 2 | 2 | 934 sqft | |
0.95 | Apartamento | $308,000 | 31/03/26 | 2 | 2 | 1,055 sqft | |
1.05 | Apartamento | $245,000 | 07/01/26 | 2 | 2 | 1,037 sqft | |
1.12 | Apartamento | $280,000 | 26/11/25 | 2 | 2 | 1,006 sqft | |
1.21 | Apartamento | $294,000 | 25/03/26 | 2 | 2 | 989 sqft | |
1.15 | Apartamento | $240,000 | 11/11/25 | 2 | 1 | 918 sqft | |
1.41 | Apartamento | $230,000 | 02/09/26 | 2 | 2 | 1,031 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Tempe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,563/mes
Renta promedio
$2.13K
$75Mamá
Listados Disponible
1034
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Tempe
Al menos 1318 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que hay banquetas
79 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que se necesita automóvil
70 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que los niños juegan al aire libre
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
25 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
9 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
18 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
24 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,099 Precio disminuido en 5% |
21 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,199 Precio disminuido en 8% |
10 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
22 jul, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,250 |
3 jul, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,250 |
21 dic, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,200 |
9 nov, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,200 |
8 nov, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $255,650 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,364 | $261,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2134 E Broadway Rd #1029
- ¿Cuál es el valor estimado de 2134 E Broadway Rd #1029 ?El valor estimado de Trulia para 2134 E Broadway Rd #1029 en Tempe , AZ es $281,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2134 E Broadway Rd #1029 ?2134 E Broadway Rd #1029 en Tempe , AZ se vendió por última vez por $255,650 en noviembre 2005 .
- ¿El barrio Tempe es un mercado de compradores o de vendedores?Tempe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tempe ?El precio medio de venta en Tempe es $463K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2134 E Broadway Rd #1029 ?Sí, 2134 E Broadway Rd #1029 en Tempe , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2134 E Broadway Rd #1029 una piscina?Sí, 2134 E Broadway Rd #1029 en Tempe , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 2134 E Broadway Rd #1029
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

