$233,100
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 2,322 sqft
2129 Walter Ct, Warren, MI 48092
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,322 sqft
$100/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésVery Nice 3 bedroom, large living room, family room, dining area and 1.5 bathroom. Brick ranch home located in Warran. Freshly painted, hardwood flooring, New furnace, New central air condition and heating. Brand new fridge, stove, Dayer and washer. Semi finished basement. All you need to move one and half months rent security deposit $3000. One month rent will be collected before you move $2000 and non refundable cleaning fee $350 Total $5350. No pets allowed. Serious inquiries through Zelle application please
One year lease agreement. Tenant responsibility for all the utilities bills. NO PETS ALLOWED.
One year lease agreement. Tenant responsibility for all the utilities bills. NO PETS ALLOWED.
2129 Walter Ct, Warren, MI 48092 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,322 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2129 Walter Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 2129 Walter Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $126,000 | 13/07/26 | 3 | 2 | 1,146 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 01/06/26 | 3 | 2 | 2,132 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 03/11/25 | 3 | 1.5 | 2,435 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 22/07/26 | 3 | 1.5 | 1,361 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $90,000 | 24/02/26 | 3 | 2 | 1,161 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $256,000 | 17/09/25 | 3 | 2 | 2,009 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 06/03/26 | 3 | 2 | 1,900 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 08/07/26 | 3 | 1.5 | 2,242 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 15/05/26 | 3 | 2 | 2,308 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 26/09/25 | 3 | 1.5 | 2,271 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Warren
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,021/mes
Renta promedio
$1.35K
$25Mamá
Listados Disponible
199
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Warren
Al menos 1391 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
2 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
19 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
4 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
6 feb, 2023 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Vendido | $164,000 |
18 nov, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Pendiente | $170,900 |
7 nov, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Pendiente a activo | $170,900 |
29 oct, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Pendiente | $170,900 |
5 oct, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Cambio de precio | $170,900 Precio disminuido en 10% |
21 sep, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Pendiente a activo | $189,900 |
16 sep, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Pendiente | $189,900 |
1 sep, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Cambio de precio | $189,900 Precio disminuido en 10% |
12 jul, 2022 Fuente: Realcomp II #2220039775 | Publicado para venta | $211,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,437 | $196,340 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2129 Walter Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 2129 Walter Ct ?El valor estimado de Trulia para 2129 Walter Ct en Warren , MI es $233,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2129 Walter Ct ?2129 Walter Ct en Warren , MI se vendió por última vez por $164,000 en febrero 2023 .
- ¿El barrio Warren es un mercado de compradores o de vendedores?Warren es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Warren ?El precio medio de venta en Warren es $208K . Eso supone un aumento $16.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2129 Walter Ct ?Sí, 2129 Walter Ct en Warren , MI tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2129 Walter Ct instalaciones de lavandería?Sí, 2129 Walter Ct en Warren , MI tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2129 Walter Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

