Destacados de la propiedad
Townhouse
1,725 sqft
$261/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPrivate master bedroom bedroom with your own dedicated bathroom available in a well-maintained shared home. You'll have full access to the kitchen, living room, laundry, and other common areas while enjoying the privacy of your own bathroom.
The home is kept clean, quiet, and respectful, making it a great fit for a working professional or student looking for a comfortable place to live.
Rent: $1000/month
Lease: 6- or 12-month lease preferred (month-to-month considered)
Security Deposit: 1 month's rent
Utilities: (water, trash, internet, laundry unit)
Move-in: August
Smoking: No smoking or vaping inside the home
Pets: No pets
Occupancy: Single occupant only
Income: Verifiable income preferred
The home is kept clean, quiet, and respectful, making it a great fit for a working professional or student looking for a comfortable place to live.
Rent: $1000/month
Lease: 6- or 12-month lease preferred (month-to-month considered)
Security Deposit: 1 month's rent
Utilities: (water, trash, internet, laundry unit)
Move-in: August
Smoking: No smoking or vaping inside the home
Pets: No pets
Occupancy: Single occupant only
Income: Verifiable income preferred
Home Details for 2120 Hellaby Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: CentralAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
Room & Shared Space Room is not furnishedHas private bath |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 6 Month |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 2120 Hellaby Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Casa adosada | $410,000 | 17/02/26 | 3 | 2.5 | 1,223 sqft | |
1.56 | Casa adosada | $425,000 | 01/07/26 | 2 | 2.5 | 1,313 sqft | |
1.56 | Casa adosada | $401,500 | 26/02/26 | 2 | 2.5 | 1,179 sqft | |
1.62 | Casa adosada | $420,000 | 06/05/26 | 2 | 2.5 | 1,313 sqft | |
1.62 | Casa adosada | $410,000 | 19/02/26 | 2 | 2.5 | 1,313 sqft | |
1.59 | Casa adosada | $385,000 | 30/12/25 | 2 | 2.5 | 1,179 sqft | |
1.61 | Casa adosada | $410,000 | 30/10/25 | 2 | 2.5 | 1,179 sqft | |
1.64 | Casa adosada | $420,000 | 03/06/26 | 2 | 2.5 | 1,179 sqft | |
1.64 | Casa adosada | $419,000 | 25/09/25 | 2 | 2.5 | 1,179 sqft | |
2.11 | Casa adosada | $287,500 | 05/06/26 | 2 | 2 | 1,040 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Reno
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,352/mes
Renta promedio
$1.96K
$119Mamá
Listados Disponible
639
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Airport
Al menos 34 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que es amigable para perros
80 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que se puede caminar a supermercados
53 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que las calles están bien iluminadas
42 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 feb, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $423,000 |
6 ene, 2023 Fuente: NNRMLS #220016520 | Pendiente | $399,900 |
29 dic, 2022 Fuente: NNRMLS #220016520 | Cambio de precio | $399,900 Precio disminuido en 9% |
23 nov, 2022 Fuente: NNRMLS #220016520 | Publicado para venta | $439,900 |
15 nov, 2022 Fuente: NNRMLS #220013064 | Anuncio eliminado | |
23 sep, 2022 Fuente: NNRMLS #220013064 | Cambio de precio | $475,000 Precio disminuido en 3% |
31 ago, 2022 Fuente: NNRMLS #220013064 | Cambio de precio | $489,000 Precio disminuido en 2% |
11 ago, 2022 Fuente: NNRMLS #220011782 | Cambio de precio | $499,000 Precio disminuido en 5% |
5 ago, 2022 Fuente: NNRMLS #220011782 | Publicado para venta | $524,900 |
1 abr, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $255,000 |
10 mar, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $245,000 |
2 mar, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $245,000 |
18 sep, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $175,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,775 | $259,849 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2120 Hellaby Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 2120 Hellaby Ln ?El valor estimado de Trulia para 2120 Hellaby Ln en Reno , NV es $449,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2120 Hellaby Ln ?2120 Hellaby Ln en Reno , NV se vendió por última vez por $423,000 en febrero 2023 .
- ¿El barrio Reno es un mercado de compradores o de vendedores?Reno es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Reno ?El precio medio de venta en Reno es $589K . Eso supone un aumento $20.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2120 Hellaby Ln ?Sí, 2120 Hellaby Ln en Reno , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2120 Hellaby Ln instalaciones de lavandería?Sí, 2120 Hellaby Ln en Reno , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2120 Hellaby Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

